Профилактика на НПЗ приведет к сокращению экспорта дизеля из России

16:00, 10 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: drive2.ru

Дизельное топливо в последнее время является «больным вопросом» для России. Топливо в августе подорожало на 18,5% на фоне высокого спроса со стороны аграрного сектора и ослабления рубля. В связи с этим власти подняли вопрос об ужесточении борьбы с «серым» экспортом. Законные поставки, при этом, продолжаются согласно контрактным обязательствам. Однако, в сентябре объем экспорта в сентябре уменьшится на 25% в связи с плановой приостановкой нефтеперерабатывающих заводов для техобслуживания, сообщает Bloomberg.

Речь идет о трубопроводных поставках дизельного топлива в порты. По итогам сентября планируется отгрузка порядка 1,87 млн тонн горючего. Объем будет уступать августовскому на 25%. Здесь учитываются отправки из портов Балтийского и Черного морей, включая энергоресурсы из Белоруссии. Суточная отгрузка дизеля в сентябре составит 466 000 баррелей, что на 134 000 б/с меньше августовских значений.

Сезонная профилактика на НПЗ традиционно приводит к сокращению экспорта. Предыдущий такой спад наблюдался в мае. В сентябре Россия экспортирует минимальный объем дизеля с конца весны.

Основной объем поставок, 1,11 млн тонн, придется на балтийский порт Приморск. На втором месте находится черноморский Новороссийск – 528 000 т. В августе, как известно журналистам pronedra.ru, отсюда было отправлено 1,64 млн т и 561 000 т. дизеля соответственно. Еще 236 000 т топлива уйдет на экспорт из Высоцка.

Кроме профилактики на НПЗ, уменьшению отгрузки способствуют меры правительства по обеспечению дизелем внутреннего рынка. Кроме портов, топливо также может экспортироваться по железной дороге. Однако, по этому каналу перевозятся незначительные объемы, мало влияющие на общую картину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *