Профсоюз полицейских высказал обеспокоенность из-за новой реформы Минфина

02:00, 24 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Михаил Пашкин, который возглавляет профсоюз полицейских, всерьез обеспокоен новой реформой от Министерства финансов. Все дело в том, что ведомство намерено сократить число государственных служащих. По мнению Пашкина, эта реформа может распространиться и на сотрудников силовых структур. Также он отметил, что работа Министерства внутренних дел требует масштабной реформы всей системы.

«Если сократить аппарат управления, проверяющих и увеличить количество сотрудников «на земле», то все будет нормально. Но у нас хоть увеличивай, хоть сокращай – воз будет и дальше там. Потому что совершенно неэффективная система работы МВД», – отметил Пашкин.

Также он добавил, что работа МВД требует масштабной реформы самой системы, а не сокращений.

Напомним, что накануне Татьяна Нестеренко, которая занимает должность заместителя министра финансов, рассказывала о том, что уже со следующего года в России состоится повсеместное сокращение числа государственных служащих. Освободившиеся средства направят на повышение зарплат гражданских служащих.

Как утверждает главный руководитель профсоюза полицейских Москвы, массовые сокращения могут усугубить критическую ситуацию с кадрами в правоохранительных органах. Все дело в том, что на сегодняшний день и так не хватает кадров, а что будет после реформы, вообще страшно представить. Вот, например, в Останкинском районе столицы по уставу должно патрулировать три автомобиля, а ездит сейчас только один. Если сокращение всё-таки коснется силовых структур, то вся нагрузка ляжет на оставшихся сотрудников, что вынудит их уволиться.

«Ну давайте, сокращайте дальше, вообще тогда по «02» никто приезжать не будет – звонить будет некому», – заключил Пашкин.

Как утверждает Татьяна Нестеренко, если не провести сокращение «армии» чиновников, то денег на индексацию зарплат для них до конкурентного уровня якобы не хватит. Придется тратить на чиновников по 100 млрд рублей в год дополнительно.

«Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих», – заявила заместитель министра финансов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *