Прогноз цен на нефть на 2020 год в России сделали ведущие эксперты

17:46, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

За последнюю неделю цены на нефть на международных рынках испытали сокрушительное падение. На торгах 18 марта российская нефть марки Urals подешевела на 22% до 18,64 долларов за баррель. А за баррель нефти Brent предлагалось уже ниже 25 долларов.

Эксперты называют это самым быстрым падением цены на «черное золото» за последние 18 лет.

Основные причины падения цен

Аналитики отмечают несколько главных причин, из-за которых цены на нефть попали в крутое пике. Во-первых, члены ОПЕК не смогли договориться о сокращении мировой добычи. Во-вторых, руководство Саудовской Аравии сообщило о снижения цены на 10 долларов за баррель нефти, в случае отказа России сокращать добычу. Правительство сдержало обещание: цена на нефть рухнула на 30%. В-третьих, увеличение добычи на несколько миллионов баррелей в сутки Саудовской Аравии. В-четвертых, Америка сообщила о распечатывании национальных стратегических запасов нефти в 365 миллионов баррелей, а также планы о их дальнейшей продажи. Еще одним фактором, влияющим на национальную и мировую экономику, остается пандемия коронавирусного заболевания.

Решение о продлении сокращения добычи нефти правительство Саудовской Аравии называло самым эффективным способом удерживания стабильных цен на нефть. Правительство России, в свою очередь, не планировало сокращать объемы добычи нефти, что привело к снижению валютной выручки в российский бюджет. Кроме того, руководство РФ не ожидало такого шага от Саудовской Аравии. Но аравийская нефть имеет ряд преимуществ перед российской:

  1. средняя рентабельность добычи – 10 долларов, российской – 45 долларов за баррель;
  2. нефть Arab Light легче и качественнее российской URALS;
  3. на мировом рынке аравийская нефть цениться гораздо выше российской.

Прогнозы аналитиков

На сегодняшний день рынок нефти находиться в подвешенном состоянии. Оно существенно отличается от тех условий, которые отображены в соглашении стран ОПЕК+.

По прогнозам аналитиков Goldman Sachs во втором квартале 2020 года цена нефти Brent опустится до 20 долларов за баррель. Правда, в третьем и четверном квартале, эксперты считают, что  цена за баррель будут 30 и 40 долларов соответственно.

«В этом году мировой спрос упадет на рекордные 1,1 млн. баррелей в день, поскольку эпидемия коронавируса сдерживает экономический рост», — считают аналитики.

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун прогнозирует падение стоимости нефти до 15-20 долларов за баррель.

«Мы делали технический анализ, а он, конечно, как любой технический анализ, — это субъективная оценка, но, по техническому анализу, первый уровень сопротивления находится сейчас, мы его наблюдаем — это на уровне 32 доллара за баррель, потолок примерно в 28. А второй уровень сопротивления, это 15-20 долларов за баррель», — сказал Леонид Федун.

За несколько дней до развала соглашения ОПЕК+ президентом Российской Федерации было проведено совещание с руководством нефтяных компаний. На ней решение о выходе из сделки даже не обсуждалось. Но, как отметил Леонид Федун, есть несколько государственных компаний, которые  поддерживали идею о выходе из сделки. Но лоббируя такое решение, даже в страшном сне не могли представить о последствиях такого шага.

Соглашение ОПЕК и ряда стран, не входящих в организацию, о сокращении добычи нефти действовало с начала 2017 года. С 1 апреля сделка ОПЕК+ прекращает свое действие и ограничений у участников альянса больше не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *