Прогноз цены на золото в 2020 году указывает на хорошие перспективы для роста

12:12, 20 Янв, 2020
Анна Федорова

Эксперты швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse утверждают, что у золота неплохие перспективы для роста в 2020 году. Однако, средняя цена желтого драгметалла в первом квартале будет пребывать, по их мнению, в пределах текущего диапазона.

По итогам 2020 года унция золота будет стоить 1 540 долларов, говорится в прогнозах Credit Suisse. Максимальной отметкой специалисты швейцарского банка называют уровень в 1 560 долларов за унцию. Золото достигнет его в течение первого квартала 2020-го, полагают иностранные экономисты. На протяжении года стоимость желтого драгоценного металла будет плавно опускаться к значению 1 525 долларов США.

Прогнозы по ценам на золото в 2020 году озвучили эксперты Блумберг

Невзирая на то, что инвесторы сохраняют сейчас в целом позитивный настрой на фоне повышения фондовых рынков, эксперты Блумберг прогнозируют золоту преимущественно сдержанное поведение. По-прежнему сохраняется сегодня, по их словам, неопределенность в торговом противостоянии США и КНР. Неясна, кроме прочего, и ситуация вокруг Brexit. Глобальная экономика сейчас буквально на грани, и общее положение дел в ней может измениться в любой момент не в лучшую сторону, отмечают аналитики.

«Для стимулирования роста экономики некоторые Центробанки пошли на снижение процентных ставок, что является в свою очередь поддерживающим фактором для цены золота. Американский Федрезерв взял паузу в процессе снижения ставок, но ситуация может в любой момент измениться в случае ухудшения фундаментальных данных по экономике», — уточнили эксперты Блумберг.

Цены на золото: последние новости указывают на 1400 евро

Стоимость золота в единой валюте Европы вновь стабилизировалась на данный момент выше технически важной отметки поддержки на уровне 1 400 евро. «Игроки» рынка «переварили» весь негатив, говорится в обзоре Credit Suisse.

«В минувшую среду, 15 января, США и Китай поставили подписи под промежуточным соглашением по взаимной торговле. Однако, финансовые рынки остаются все еще скептически настроенными по поводу дальнейших перспектив сотрудничества между этими странами. В любой момент достигнутые договоренности могут обнулиться», — предупредили швейцарские аналитики.

Эксперты не исключают, что после КНР американский лидер Дональд Трамп переключится на Евросоюз, и начнет оказывать на него такое же сильное давление.

Читайте также: Цены на нефть, золото и платину подскочили на фоне убийства Сулеймани

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *