Прогноз курса валют на неделю с 28 августа 2023 года

08:15, 28 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: akchabar.kg

На утро 28 августа 2023 года Банк России сохраняет курс валют, установленный на субботу. Однако, аналитики ожидают заметных изменений на неделе. Прогнозы сообщает «Прайм».

Курс валют ЦБ на 28 августа и прогноз на неделю

Согласно сайту регулятора, курсы валют составляют:

  • доллар – 94,712 рубля;
  • евро – 102,259 рубля;
  • юань – 12,972 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,791 рубля;
  • белорусский рубль – 29,862 рубля.

Прогнозы по курсу рубля на этой неделе зависят от нескольких факторов, в основном от:

  • высказываний главы Федеральной резервной системы (Федрезерва);
  • окончания налогового периода;
  • тенденции падения цен на нефть.

Этот непростой анализ был представлен финансовым аналитиком компании BitRiver, Владиславом Антоновым.

Следующая неделя будет отражать результаты прошедшего симпозиума глав центробанков в Джексон Хоул. Особенно важно выступление Джерома Пауэлла. Взгляды главы ФРС представляются ястребиными. Он отчетливо заявил, что в случае непрекращающегося роста инфляции, ставки могут дальше повышаться. Это дает основание предполагать, что в начале следующей недели рубль может ослабеть до отметки в 96 рублей за доллар и 104 рубля за евро. Действия по повышению процентных ставок могут затянуться во времени, что может поддерживать укрепление доллара на протяжении длительного периода.

В то же время, небольшое снижение инфляционных ожиданий среди населения и возможное замедление инфляции к концу августа — началу сентября после резкого повышения ключевой ставки Банка России могут оказать позитивное воздействие. Тем не менее, геополитический фон остается напряженным. Это, как понимают журналисты pronedra.ru, может препятствовать укреплению рубля. Инициативы Минфина и Центрального банка России по упрощению вывода дивидендов из страны для нерезидентов также окажут влияние на курс рубля, но это проявится значительно позднее, возможно, в октябре-ноябре.

В целом, Владислав Антонов предсказывает, что в конце августа – начале сентября, курс доллара может варьироваться в пределах 93-97 рублей, а евро — в рамках 100-104 рубля.

Чего ждут от курсов валют в сентябре

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, предвидит колебания курса доллара в рамках 92-98 рублей, а евро будет находиться в диапазоне 99-105 рублей. В случае увеличения инфляции, доллар может попытаться достичь отметки 100 рублей, и Центральный банк, вероятно, будет вынужден повысить ключевую ставку.

Евгений Локтюхов, Руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, прогнозирует, что доллар будет колебаться в диапазоне 90-96 рублей, и на конец квартала курс может установиться около 92-93 рублей.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», предупреждает, что диапазон колебаний доллара в сентябре составит 95–105 рублей. Важно учесть, что операции по продаже иностранной валюты, направленные на стабилизацию курса рубля, могут оказать влияние на курс, но их объем на данный момент недостаточен для существенного укрепления.

Александр Фетисов, начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхобанка, предполагает, что благодаря постепенному росту экспорта и снижению темпов роста импорта, курс рубля может стабилизироваться в диапазоне 92,5-95,9 рубля, с более близким положением к нижней границе диапазона.

Софья Донец, главный экономист по России и СНГ в «Ренессанс Капитале», предупреждает о возможности временного превышения курса доллара до отметки в 100 рублей. Тем не менее, она считает, что с учетом текущей динамики цен на нефть, этот уровень не может быть считаться устойчивым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *