Прогноз магнитных бурь на 16 апреля: чего ждать от космических возмущений

01:00, 16 Апр, 2024
Евгения Комарова
источник фото: gismeteo.ru

Только недавно графики магнитных бурь не показывали резких возмущений, предполагая примерно суточный всплеск до 3 баллов с последующим периодом спокойствия. Однако затем картина изменилась. Будут ли магнитные бури 16 апреля, сообщает my-calend.ru.

Магнитные бури 16 апреля

Очередная вспышка началась утром 14 апреля. Большую часть дня возмущения держались на уровне 3-4 баллов. Магнитная буря усилилась 15 апреля, достигнув пика в 5 баллов в 03:00 по мск, продлившегося 3 часа. Затем активность резко спала до 3 и 2 баллов.

К вечеру понедельника было отмечено возобновление возмущений. Ожидается, что 16 мая магнитная буря будет только утром. Всплеск в 3 балла прогнозируется на 00:00 – 03:00 по мск. Затем активность должна смягчиться до 1-2 баллов, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако дополнительные всплески не исключены.

Долгосрочные прогнозы показывали следующую магнитную бурю с вечера 18 апреля. Возможно, что промежуток заполнится новыми пиками.

Влияние магнитных бурь

Прогноз магнитных бурь на выходные дни, 23 и 24 марта 2024 года

Источник фото: afisha.bigmir.net

Специалисты не могут прийти к единому мнению о воздействии геомагнитной активности. Многие считают, что основной причиной проблем со здоровьем становится самовнушение или ошибочное принятие состояния за последствия магнитных бурь. Однако некоторые проекты потенциально указывают на связь магнитных бурь с изменениями в состоянии организма.

Особое внимание уделяется влиянию магнитных бурь на кровоток. Ионный состав крови подвергается нарушению, что приводит к увеличению ее вязкости и замедлению кровотока. Это создает благоприятные условия для образования тромбов, что в свою очередь может стать причиной серьезных заболеваний, таких как инфаркт или инсульт.

Одним из механизмов негативного воздействия магнитных бурь на организм является снижение синтеза мелатонина – гормона, ответственного за регуляцию циркадных ритмов. Уменьшение концентрации мелатонина может вызвать увеличение артериального давления, усиление тревожности и подавленного настроения, а также повышение риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Исследования показывали, что магнитные бури оказывают различное воздействие на разные возрастные группы. С возрастом чувствительность к магнитным бурям увеличивается, что объясняет увеличение метеочувствительности у старших людей.

Магнитное возмущение организма воспринимается им как стрессовое состояние, вызывая активацию выработки гормонов стресса. Это приводит к увеличению артериального давления и сердечного ритма, что может усугубить существующие проблемы с сердечно-сосудистой системой и увеличить риск инфаркта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *