Прогноз по экономике России в 2018 году дал Центробанк

18:48, 06 Мар, 2018
Марина Онегина

Размер годового прироста ВВП России по итогам I квартала 2018 года может составить 1.5-1.8%, сообщается в своем прогнозе Центробанк. В начале года возобновился рост экономической активности, повысился потребительский спрос в результате увеличения уровня зарплаты и розничного кредитования.

Экономисты сообщили: российский ВВП в настоящий момент времени не может расти быстрее чем 1.5-2.0% в год. Для него существуют как минимум пять рисков. Экономика России преодолела циклический спад, цена на нефть выросла, но пока не будут преодолены пять основных рисков, на ускорение можно не уповать. Поддержит рост ВВП повышающаяся инвестиционная активность компаний, сокращение неопределенности. Экспертам уже известно, чего ждать в дальнейшем, и они активно делятся своими прогнозами.

Пять рисков для ВВП России

Первым риском для ВВП является момент, когда не будет балансировки на трудовом рынке. При снижении курса рубля и высоком уровне инфляции в минувшие годы доля затрат в ВВП уменьшилась. Ныне ситуацию стабилизировали. Компании больше не могут экономить на труде, и себестоимость продукции повышается.

Второй риск – инвестиционный рост. В Росстате сообщили: в минувшем году с января по сентябрь включительно рост составил 4.2%. Компании держат на депозитах средства, которые можно было бы инвестировать.

Третьим риском является неопределенность по экономической политике. Какой она будет после президентских выборов-2018, чего ждать, неизвестно. Также к негативным факторам относят новые санкции от Америки, но, к счастью, главная угроза для экономики России исчезла: в начале февраля Минфином США был опубликован доклад о вероятных последствиях запрета на инвестиции в государственный долг РФ. В результате таких ограничений пострадает и бюджет, и финансовый российский рынок, и глобальный рынок, и международные инвесторы.

Четвертым риском называют «повышение конкуренции на мировом рынке сырьевой продукции». Хоть стоимость сырья растет, экспорт не наращивается.

Пятый риск для улучшения экономики России – исчерпанный потенциал по повышению экспорта с/х продукции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *