Прогноз погоды на новогоднюю ночь 2019-2020 года составлен для россиян

07:45, 14 Дек, 2019
Марина Онегина

В предчувствии скорого наступления новогодних праздников россияне планируют отдых, путешествия всей семьей, а синоптики спорят, какая будет погода в праздничную ночь, пойдет ли снег. По мнению большинства из них, в конце 2019 года и в начале 2020 года зимние дни будут теплыми, осадков окажется мало. Меньшинство синоптиков склоняется к мнению, что в новогоднюю ночь будут морозы и снегопад.

Метеорологи Москвы озвучили прогнозы по погоде для столицы. Они составили их на основании многолетних наблюдений и имеющихся по ним данным. И снега, и мороза хватит на всю Россию.

Будет ли снег в Москве на новогоднюю ночь 2019-2020 года

По словам синоптика Татьяны Поздняковой, на новогоднюю ночь 2019-2020 года в Москве пойдет снег. Температура воздуха составит -7..-9 градусов, а 1 января – около -3..-5 градусов.

— Это наиболее вероятный, а точнее — расчетный прогноз, который мы составили. Для его составления мы собрали все исторические данные о погоде рубежа декабря и января. И добавили к получившимся данным сведения о теплой осени и аномально теплой и бесснежной зиме. Наши прогностические машины рассчитали наиболее вероятную погоду для 31 декабря — 1 января, — говорит эксперт.

Татьяна Позднякова уточнила, что не исключено, что в новогоднюю ночь потеплеет до +3 градусов, и в этом случае вместо того, чтобы радоваться снегу, москвичи будут огорчены дождем. Подобная неблагоприятная погода была в столице в праздничную ночь в 1995 году.

— Сбудется ли наш прогноз или так и останется расчетом, покажет время, — констатировала Татьяна Позднякова.

Синоптики напомнили, что точность краткосрочных прогнозов, составленных за 12 часов, составляет 95%, а тех, которые были сделаны за 10 суток – максимум 60%.

Погода на Новый год в разных регионах России

Прогноз для Сибири и Урала

На Новый год в Сибири будет холодно, но до конца декабря морозов не ожидается. Правда, температура воздуха окажется сильно переменчивой. С наступлением нового года до 7-8 января предположительная температура составит -27..-29 градусов в дневное время суток, и -31..-33 градуса – в ночное время суток.

В Кемеровской области погода будет до Нового года переменчивой, со снегопадами. В новогоднюю ночь температура должна составить -16..-20 градусов. В Омской области практически такая же ситуация – в праздник сильно не замерзнешь, потому как воздух остынет до -15..-17 градусов. До Рождества температура снизится до -20..-21 градуса, будет снег.

На Урале в преддверии новогодней ночи хоть и потеплеет, но мороз будет чувствоваться. Температура будет в пределах климатической нормы. В Челябинской области ожидается снегопад, снижение температуры до -16..-21 градуса 30 декабря, и до -18..-20 градусов в новогоднюю ночь. Днем в первый день 2020 года воздух прогреется до -10..-12 градусов. В Свердловской области 25–31 декабря на столбиках термометров россияне будут наблюдать -9..-11 градусов днем и до -16..-18 градусов в ночное время суток.

Прогноз для Поволжья

Во многих регионах холодно не будет. В Татарстане в новогоднюю ночь ожидается дождь, а температура составит 0..+1 градус. Но с наступлением 2020 года следует ожидать температурных перепадов, погодных изменений. До Рождества будет -10 градусов.

В Самарской области Новый год жители встретят при -2..-4 градусах. Но погода будет крайне неблагоприятной – сильный ветер, снежная метель. До Рождества температура снизится до -17 градусов. А в Саратовской области пойдет снег с дождем, а температура достигнет -1..-3 градусов, в преддверии Рождества – до -10..-12 градусов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *