Прогноз погоды на весну 2022 года по месяцам

01:20, 05 Янв, 2022
Марина Онегина

Весна – самое долгожданное время года. Световой день длится долго, ночи становятся короче и теплее. С каждым днем сильнее греет Солнце и природа активно пробуждается. На весну 2022 года составлен прогноз погоды.

Об этом пишет svpressa.ru

Весна – это время, когда можно подальше спрятать зимние вещи и приступить к приятным весенним хлопотам. В Гидрометцентре рассказали, что ждать от весенних месяцев в 2022 году.

Получен предварительный прогноз погоды на весну 2022 года от Гидрометцентра

Максимально точный прогноз погоды можно составить лишь несколькими днями ранее определенной даты. Но в Гидрометцентре уже рассказали, чего ждать от весны 2022 года. Метеорологи составляют прогнозы с учетом многолетних данных и результатов наблюдений.

По словам А. Прокопенко из Гидрометцентра, в 2022 году календарная весна наступит своевременно и не принесет аномальные температуры. Конечно, март будут сопровождать заморозки, которые, вероятно, продолжатся весь апрель, но только не на Северном Кавказе, Южном ФО и на юге Урала.

Холодную весну в 2022 году ждать жителям Чукотки. А в европейской части России она будет ранней и затяжной. Даже в первой половине июня погода окажется такой же, как в середине апреля. В мае температура будет ниже обычной. На это повлияет сейсмическая активность в Японском море. На Дальнем Востоке климатические условия также ухудшатся.

Погода на все месяцы весны 2022 года

В первых числах марта 2022 года температура воздуха в большинстве регионов России будет на 2-3 градуса ниже нормы. В Центральном, Северо-западном, Уральском округе, а также в Сибири воздух быстро не прогреется. Снег не будет таять долго, поэтому те, кто любят зимние виды спорта, найдут чем заняться. Ранее апреля–мая снег полностью не растает.

По итогам апреля в Центральном, Северо-западном, Уральском округах и в Сибири средняя температура составит +7…+8 градусов. На юге России воздух прогреется до +20 градусов. Чем выше средняя температура воздуха, тем больше будет осадков.

В Черноземье и Средней полосе России в мае 2022 года начнет ощутимо теплеть. Уровень осадков снизится, как и сила ветра. Средняя температура составит +18…+25 градусов. В Северо-западном регионе погода будет переменчивой из-за воздушных масс с Финского залива.

В регионах разная погода весной из-за климатических особенностей. Многое зависит от того, юг это или северо-запад, насколько близко находится море, есть ли горные цепи.

Погода весной 2022 года по народным приметам

Иметь некие представления о погоде весной помогают народные приметы:

  •  если в январе тепло, то в марте будет холодно;
  •  если в конце февраля мороз, то в 1 декаде марта тепло;
  •  сосульки на крышах в феврале – наступит теплая весна;
  •  теплый и ясный февраль – такой же будет весна;
  •  осенью было тепло, весной ждать много дождей;
  •  холодная осень – теплая и ранняя весна.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *