Появился прогноз роста цен на бензин на 2019 год

20:00, 04 Янв, 2019
Марина Онегина

С начала 2019 года в 1.5 раза выросли в России акцизы на бензин и ДТ. Закономерно ожидается рост цен на горючее: эксперты прогнозируют его на 2 рубля за 1 литр. Скорее всего, цена составит 50 — 60 рублей.

По прогнозам российского правительства, бензин подорожает примерно на уровень инфляции — максимум на 4%. Счетная палата представила свой прогноз.

Прогноз роста цен на бензин от Счетной палаты

Повышение акциза на бензин и ДТ в этом году в России составит 1.5 раза. Ставка станет равной более 12 300 рублей и 8 500 рублей соответственно. Параллельно увеличится до 20% НДС. В Счетной палате уверены: горючее точно подорожает на фоне роста акциза, и придется принимать дополнительные сдерживающие и компенсационные меры.

Правительство России придерживается иного прогноза: власти уверены, что цены горючего останутся прежними благодаря налоговому маневру в нефтеотрасли. По словам Антона Силуанова, уже принимаются меры, чтобы снизить финансовую нагрузку. Даже если на АЗС цены и повысятся, только в пределах инфляции, сделал вывод министр. Так, 1 литр бензина 95 подорожает не более чем на 1.5 — 2 рубля.

Ведущие российские экономисты уверены в последующем подорожании бензина из-за роста акцизов. Правда, они не определились с окончательными величинами: одни считают, что цены вырастут на 4%, другие — на 5 и более рублей. Некоторые из них вовсе прогнозируют стоимость 1 литра в 60 рублей.

К подорожанию горючего может привести не только рост акциза, но и высокие нефтяные котировки. По итогам I квартала 1 литр бензина 95 может составить более 62 рублей, по итогам IV квартала — 96 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *