Прогноз роста цен на бензин в 2019 году составил РТС

19:45, 27 Май, 2019
Марина Онегина

По прогнозу РТС, в 2019 году цены на бензин могут вырасти. Об этом в организации предупредили Дмитрия Козака, вице-премьера. Специалисты сравнили ситуацию на рынке топлива на сегодняшний день с событиями, которые происходили весной минувшего года.

Эксперты РТС считают, что к росту стоимости бензина может привести снижение производства из-за весеннего ремонта на НПЗ. Кроме того, снижаются поставки на внутренний рынок из-за повышения спроса на фоне сокращения суррогатного и контрафактного топлива, повышения поставок топлива на экспорт.

Цены не бензин в 2019 году могут вырасти

В сообщении к Дмитрию Козаку указано, что топливо дорожает практически каждый день в каждом российском регионе. Если не принять срочные меры, то совсем скоро можно будет увидеть рост оптовых и розничных цен на бензин. Дмитрия Козака попросили устранить факторы, которые влияют на необоснованное повышение оптовых цен.

В минувшем году весной на российском топливном рынке резко увеличилась стоимость нефтяных продуктов. Чтобы стабилизировать рынок, правительством были приняты меры. Например, до 30 мая крупные нефтяники «заморозили» цены.

На сегодняшний день оптовая стоимость бензина АИ-92 выросла на 23%, АИ-95 — на 18.5%, ДТ — на 2.5%. В Саратовской области подорожание составило 11.2%, 10.4% и 2% соответственно. Эксперты предполагают, что в июне независимыми игроками будут повышены цены, и на этом фоне может начаться конфронтация между нефтяниками и правительством. Согласно негативному сценарию развития событий на топливном рынке, до июля цена 1 л бензина может подорожать на 3 — 5 рублей, а если нефть продолжит дорожать, то цены взлетят еще сильнее.

В РТС обратились к правительству, чтобы оно не допустило рост цен на бензин:

— Но для этого со стороны правительства необходимы реальные шаги, в частности, по снижению налоговой нагрузки для нефтяников. Судя по всему, на это правительство пока не готово, — сказал первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин.

В регионах 1 л топлива подорожал на 0.5 — 1.00 рублей в среднем, и это подорожание может продолжиться, считают эксперты.

— Инфляцию и рост стоимости нефти никто не отменял. Соответственно, будут расти и все производные данного товара, — сказал экономический эксперт, автор проекта All Economics Антон Шабанов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *