Когда будет деноминация рубля в России в 2019 году

00:12, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Все больше граждан Российской Федерации задаются вопросом, когда же в стране примут решение о деноминации рубля. Напомним, что такая процедура означает удаление некоторого количества нулей на денежных банкнотах.

Такая мера направлена на более упрощенный вариант расчета за товары и услуги. Не нужно путать деноминацию с инфляцией, так как в первом случае деньги не обесцениваются. К тому же нули убираются не только на денежных купюрах, но и на ценниках.

Когда деноминация рубля была в России в последний раз

Многие граждане страны помнят, как в 1998 году правительство приняло решение о проведении деноминации рубля. В то время такая мера была вызвана следующими факторами:

  • Минфин зафиксировал гиперинфляцию. Попросту говоря, деньги стремительными темпами обесценивались. Это вынуждало власти выпускать купюры с большим номиналом (количеством нулей). На протяжении 90-х инфляция была катастрофической;
  • финансовый кризис, который обрушился на Россию в 1998 году нанес огромный ущерб экономике страны;
  • стабилизация и улучшение экономики после 1998 года.

Важно понимать, что деноминацию нужно осуществлять непосредственно после улучшения экономической обстановки в стране. Если это сделать не вовремя, то ситуация только усугубится. В 1998 году правительство приняло решение о деноминации рубля и удалило с банкнот 3 ноля.

Эксперты высказались о деноминации рубля

В СМИ все чаще просачивается информация о том, что в России скоро придется проводить деноминацию рубля. Однако в правительстве опровергают такие слухи. Также следует понимать, что для такой меры должны быть приняты соответствующие законы. Сейчас же в Госдуме ничего подобного не происходит. В Минфине подтверждают, что сейчас в стране наблюдается относительно умеренный, но некритический спад роста экономики. По этому поводу проводить столь радикальные меры пока никто не собирается. Также стоит учесть постепенный, но уверенный переход к электронной валюте, что также влияет на вышеуказанный фактор.

Если же говорить о бумажных купюрах, то они действительно за последние несколько лет сильно обесценились. Если раньше на банкноту в 1 тыс. руб. можно было купить много товаров, то сейчас намного меньше. В настоящее время все больше граждан используют купюры номиналом не менее 5 тыс. руб. Это конечно не радует, но проводить такие манипуляции с деньгами, как деноминация, сейчас никто не рискнет.

Возможна ли деноминация рубля в 2019 году

В России за последнее время граждане страны задаются вопросом, будет ли деноминация рубля в 2019 году. Ведущие экономисты страны уверяют, что в нынешнем году этого точно не произойдет. Члены правительства также говорят, что деноминация может быть проведена в случае, если уровень инфляции достигнет отметки 10%. Сейчас же при показателе 4,3% такой надобности нет.

Все же такая надобность может произойти, но только в случае, если:

  • нефть не будет столь востребованная в мире и цена на черное золото рухнет до критической отметки. Сейчас же в этой отрасли все стабильно и цена на нефть все также высока;
  • произойдет резкий скачок курса доллара. Однако даже учитывая нынешний курс “зеленого” — ситуация не столь критична;
  • состоится накаливание геополитической обстановки. Здесь все стабильно и лучше, чем было 4 года назад.

Исходя из всего вышесказанного, можно с точностью определить, что в ближайшие пару лет деноминации рубля в России точно не произойдет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *