Прогнозы для авторынка на 2024 год: что будет с продажей автомобилей

09:10, 13 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: autonews.ru

Эксперты Национального агентства промышленной информации (НАПИ) представили свои прогнозы для авторынка на 2024 год. Рассматриваются 3 сценария. Даже при самом негативном эксперты не исключают возможности продажи более миллиона новых машин в 2024 г., сообщают «Известия».

Три сценария на 2024 год

В основном варианте прописаны текущие уровни санкционного давления и государственной поддержки. Прогнозируется небольшое сокращение предложения китайских марок и больший утилизационный сбор, обеспечивающий незначительный спад параллельного импорта.

Этот сценарий предполагает увеличение количества автокредитов на фоне снижения ключевой ставки Банка России до 7-8%. Инфляция при этом должна составить около 5,1%. Прогноз предполагает небольшой рост ВВП и макроэкономическую стабильность. При таких условиях может быть продано порядка 1,12 млн новых авто.

Второй прогноз предполагает уровень санкций на нижней границе, сохранение параллельного импорта и предложения китайских марок. В рамках этого варианта рост ВВП и инфляция будут на уровне 1,8% и 4,5% соответственно. Должно быть реализовано порядка 1,24 млн машин на первичном рынке.

В пессимистичном сценарии ужесточаются санкции и падает параллельный импорт. Ожидается продаже 1,03 млн авто.

Перспективы продаж автомобилей: мнения экспертов

При составлении прогнозов аналитики НАПИ не могли учесть некоторые факторы, отметила гендиректор агентства Татьяна Арабаджи. В частности, активность покупателей. Этот фактор, отмечают журналисты pronedra.ru, может значительно влиять на спрос и объем продаж в 2024 г.

Следовательно, реальные изменения на рынке могут быть более динамичными, в зависимости от факторов, которые не могут быть учтены в статистике и анализе. Продажи вряд ли будут выше текущих уровней, считает независимый консультант Сергей Бургазлиев. Он прогнозирует продажу 1,1-1,15 миллиона новых автомобилей. Однако эксперт подчеркнул, что многое будет зависеть от решения властей и внешних факторов.

Бургазлиев утверждает, что снижение ставки ЦБ в 2024 г. будет положительно сказываться на ставках по автокредитам, что, в свою очередь, стимулирует интерес потенциальных покупателей.

Ставка ЦБ не стимулирует продажи, обеспечивая проценты по автокредитам на уровне 23-25%, считает Максим Кадаков. Более приемлемым главный редактор «За рулем» назвал диапазон 15-16%. Для этого ставка ЦБ должна достичь 10-11%. Кадаков ожидает, что в 2024 г. в России будет продано около 1,1 миллиона новых автомобилей.

В «Автостате» также ожидают что рынок останется на том же уровне или даже может слегка сократиться. Он отмечает, что средняя стоимость нового автомобиля в настоящее время составляет 2,9 млн рублей, причем нет признаков снижения цен. Поэтому с учетом факторов, способствующих росту цен, ожидать роста рынка нецелесообразно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *