Прогнозы падения цен на недвижимость в  Москве в 2020 году

12:07, 03 Май, 2020
Анна Федорова

Значительный обвал российского рубля, серьезная эпидемиологическая ситуация из-за коронавирусной инфекции привнесли кардинальные изменения в прогнозы экспертов о развитие рынка московской жилой недвижимости. Уже сейчас аналитики прогнозируют ощутимое сокращение спроса на продажу квартир.

Ситуация по продажам недвижимости в новых домах

На сегодняшний день наиболее радужной ситуация кажется на рынке нового жилья. Основное объяснение – государственная поддержка. Новая госпрограмма ипотечного кредитования под 6,5% уже пользуется популярностью и она сможет поддержать отечественных девелоперов.

Но уже сейчас отмечается изменение намерений москвичей на приобретение квартир. Как отмечает директор аналитической платформы bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе, сейчас многие боятся сокращения и потери работы и не будут оформлять кредиты на покупку недвижимости.

«Уже в апреле-мае этого года мы ожидаем существенный обвал количества сделок по недвижимости. К концу второго квартала их количество снизится на 40-50%. Правда, с 1 июля и до конца года прогнозируется рост, что даст возможность выйти на 20-25% по итогам года», — рассказывает неутешительный прогноз Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН.

Ранее специалисты bnMAP.pro ожидали, что после значительного роста стоимость уменьшиться количество сделок на покупку жилья в новостройках Москвы. Сейчас же прогнозы изменились. Ожидается что рынок недвижимости сможет ожить лишь к концу года. Как рассказывает Сергей Лобжанидзе, во втором и третьем квартале 2020 года прогнозируется низкая активность. Поэтому застройщикам придется делать корректировку цен, предоставлять скидки. Как считает Алексей Попов, это позволит продержаться застройщикам на плаве, но при этом не окажет существенного влияния на темпы продаж. Ожидается, что к концу года средняя стоимость нового жилья уменьшится на 4%.

«В первом квартале этого года квартиры в новостройках продавались по ценам, которые были на 7% выше, чем в 2019 году. Во втором квартале из-за падения курса рубля и коронавируса застройщикам пришлось стимулировать спрос скидками и акциями. В третьем квартале – цены будут на 8-10% ниже, чем в январе 2020. Благодаря новой государственной программы льготной ипотеки прогнозируется увеличение спроса, это позволит застройщикам не только отказаться от скидок, но и начать поднимать цены», — прогнозирует Алексей Попов.

Продажи на вторичном рынке в 2020 году просядут

Хуже ситуацию аналитики прогнозируют в 2020 году на рынке вторичного жилья. Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость», считает, что ситуация на вторичке будет на минимальном уровне 2015 года. Хотя ранее эта компания прогнозировала существенный рост, практически на 20% относительно прошлого года.

Удержаться вторичному рынку жилья помогут те, кто планирует сохранить свои сбережения и вкладывает их в недвижимость. Так считает Ярослав Дарусенко, начальник департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья». Но в долгосрочной перспективе анонсирует уменьшение спроса.

«Сегодня еще невозможно полностью оценить ущерб, который понесет отрасль из-за распространения коронавирусной инфекции. Но уже сейчас материальное положение большинства россиян ухудшилось. Это, конечно же, негативно скажется на отрасли в частности, и российской экономики в целом», — рассказал Сергей Шлома.

Также аналитики прогнозируют, что в этом году из-за сложившейся ситуации части продавцов придется уйти с рынка, как это было в 2015-2017 годах. Но и стремительного, существенного падения цен на вторичное жилье ожидать также не следует. Впрочем, роста тоже. Цена на вторичку будет напрямую зависеть от ситуации на рынке первички. Как считает Ярослав Дарусенков, еще в начале года прогнозировалось снижение цены на такие квартиры на 2-4%.

«Наши аналитики ожидают повторения сценария 2014-2015 годов. Это будет постепенное снижение цен. Чаще всего владельцы вторичного жилья не соглашаются снижать стоимость своих квартир», — рассказывает Сергей Шлома.

Элитная недвижимость в Москве будет расти

Этот сегмент жилой недвижимости менее подвержен влиянию внешних факторов. Уже более трех лет квартиры элитной недвижимости показывают стабильный рост. Как считает директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев, в 2020 году рост продолжится, и к концу 2020 года составит 5-7%.

«В первую очередь повышение стоимости связано с ростом себестоимости материалов, работы, оборудования. Уже сейчас ситуация с коронавирусом значительно повлияла на регулярность поставок материалов и оборудования из-за границы», — поясняет Андрей Соловьев.

В начале года аналитики компании ожидали, что в 2020 количество сделок покупки-продажи элитной недвижимости останется на уровне прошлого года. Сейчас же наблюдается отсутствие сделок вообще. Это связано с введенными карантинными мерами. Андрей Соловьев отмечает, что несмотря на активное использование цифровых технологий при покупке квартир на первичном и вторичном рынках, продавцы и покупатели элитной недвижимости предпочитают традиционный способ заключения сделок.

«В данное время нет предпосылок, которые могут повлиять на уменьшение числа поступающих заявок. Рынок оживет после снятия карантинных мер», — рассказывает Андрей Соловьев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *