Прогнозы по ценам на недвижимость в Москве в 2020 году озвучили эксперты   

11:52, 21 Ноя, 2019
Анна Федорова

В последнее 10-летие на столичном рынке недвижимости активно формировался классический «пузырь». Потенциальные покупатели «квадратных метров» в Москве рассматривали их, скорее, как объекты для инвестиций. Затраты на строительство в разы превышали рост доходов россиян, и рынок в результате «перегрелся».

Экономические потрясения, которыми ознаменовалось начало минувшего года, а также санкционные меры, введенные против России Евросоюзом и США, привели к тому, что «пузырь» лопнул. Рынок на определенное время попросту замер, а ставки по ипотеке несколько снизились. После изменения финансово-кредитной политики в столице снова стали фиксировать сделки в сфере недвижимости, и граждане начали брать займы в банках. Динамика цен на недвижимость в Москве продемонстрировала тогда тренд на снижение.

Цены на недвижимость в 2020 году в Москве будут расти

Стоимость жилья в России начала расти, когда власть встала на защиту прав дольщиков, и в стране ввели эскроу-счета, ставшие обязательными для долевого строительства. Наши чиновники признавали изначально: цены на рынке недвижимости будут повышаться.

Рассматривая перспективу на 2020-й год, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина констатировала, что цены на «квадраты» будут демонстрировать рост, однако, долгосрочной данная тенденция не окажется. Финансовый регулятор рассчитывает на то, что цены достигнут приемлемого уровня благодаря эффективному развитию полноценной конкуренции. Каким именно будет рост – госпожа Набиуллина не сказала.

Точные прогнозы отсутствуют и в комментариях вице-премьер-министра России Виталия Мутко, курирующего строительную отрасль.

«Цены на жилье в новостройках уже выросли примерно на семь процентов, но чем сильнее рынок будет адаптироваться к новым правилам, тем меньше будет рост», — заявил он.

Не отрицают повышение цен на недвижимость в 2020 году и в Минэкономразвития. По словам руководителя ведомства Максима Орешкина, стоимость жилья поднимется уже в следующем году, и продолжаться это повышение будет довольно долго.

«Рост цен будет таким, что компенсирует снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Учитывая, что правительство обещает снизить ставки по ипотеке примерно на два процента, можно понять, как будут расти цены», — отметил Максим Орешкин.

И, наконец, прогнозы Минстроя. С переходом на новые правила в строительной сфере жилье в России подорожает в пределах пяти-семи процентов, заявил замглавы профильного ведомства Никита Стасишин. Чиновник заверил россиян в том, что информация о повышении цен на недвижимость на 15-20 процентов не соответствует действительности.

Читайте также: Рост цен на недвижимость в 2019 году в России пугает россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *