Прогнозы по ключевой ставке ЦБ РФ озвучили аналитики Bloomberg

12:10, 20 Июл, 2020
Анна Федорова

Реальные ставки в Российской Федерации могут уйти в 2020-м в отрицательные зоны впервые больше чем за четыре года. Аналитики Bloomberg «пророчат» такой сценарий в том случае, если будет агрессивно смягчаться кредитно-финансовая политика Центрального Банка России, активно стремящегося «растормошить» рост экономики.

«Игроки» рынка заложили подобный исход на горизонте нескольких месяцев. Уровень инфляции в 2020-м окажется в пределах диапазона от 3,8 до 4,8 процента, прогнозирует национальный финансовый регулятор нашей страны.

По словам аналитика Росбанка Евгения Кошелева, участники рынка ожидают снижений ставок по аналогии с теми государствами, в которых их перевели на время в отрицательные значения в реальном выражении. Однако, подобный сценарий все же совершенно не гарантирован, подчеркнул эксперт.

Прогноз ключевой ставки ЦБ РФ: как влияют на решения регулятора разовые факторы инфляции

Говоря о переходе к отрицательному значению реальной ставки, аналитик Росбанка отмечает, что это будет, возможно, даже не один из «целевых» шагов, а следствие разовых инфляционных факторов.

Подавляющее большинство стран мира предпочло отрицательные реальные ставки, тогда как в России они по-прежнему продолжают оставаться на данный момент одними из наиболее высоких. И это поддерживает спрос на облигации федерального займа, отмечают аналитики.

Специалисты Citigroup Inc. не исключили в свою очередь, что заимствования могут упасть в цене до трех процентов или даже ниже. Ключом к мерам и действиям российского регулятора станет при этом эволюция инфляции, следует из прогнозов банка. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее предупредила участников финансового рынка о наличии потенциала для снижения ключевой ставки.

Ключевая ставка ЦБ РФ зависит от реальной траектории инфляции

Определяющей для дальнейшей кредитно-финансовой политики финансового регулятора нашей страны предстоит стать реальной траектории инфляции, констатировали отечественные аналитики. Если она приблизится к верхней границе диапазона, фигурирующего в прогнозах, значительного смягчения можно будет и не ожидать, следует из комментариев аналитика «Уралсиба» Ирины Лебедевой.

Эксперт считает маловероятным сценарий, при котором при инфляции, значительно выше ориентира на долгосрочную перспективу Центробанк России пойдет на отрицательную ключевую ставку в реальном выражении.

С другой стороны, говорится в обзоре Ирины Лебедевой, если «тормозить» повышение цен будут достаточно стремительно, а это возможно в случае резкого и более глубокого, нежели ожидалось, снижения спроса со стороны потребителей, и инфляция останется ниже четырехпроцентного уровня, ЦБ РФ может опустить ключевую ставку радикально, резюмировала аналитик «Уралсиба».

Читайте также: Ключевая ставка ЦБ: очередное снижение еще сильнее «уронит» рубль

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *