Прогнозы по курсам валют на 4 квартал 2020 года озвучили российские эксперты

10:21, 16 Июн, 2020
Анна Федорова

Глава комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков указал в середине мая на то, что курс национальной валюты можно охарактеризовать как не совсем рыночный. Поддержку ему оказывают, по его словам, продажи валют Центробанком.

В четвертом квартале 2020 года курс останется на своих нынешних отметках на фоне роста цен на нефть, а также сокращения объема финансовых операций регулятора, выразил мнение Анатолий Аксаков.

Руководитель профильного комитета напомнил о схеме, по которой работает Центральный Банк: при повышении нефтяных котировок объем продаж валют падает. Когда баррель нефти был дороже 40 долларов, регулятор закупал валюту у ФНБ. Это предусматривает бюджетное правило, ориентированное на то, чтобы сглаживать долгосрочную волатильность курса рубля от стоимости «черного золота», пояснил Аксаков.

Свежие прогнозы экспертов по курсам валют на 4 квартал 2020 года

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев отмечает, что во второй половине текущего года за рубль сыграют лишь улучшения в балансе услуг счета текущих операций платежного баланса, а произойдет это из-за падения показателей зарубежного туризма.

Против рубля играют следующие факторы:

  • нефть едва ли продемонстрирует рост на фоне усиления экономического кризиса и обостряющихся торговых противостояний;
  • объем ненефтегазового экспорта из России расти не будет из-за санкций и сжатия мировых рынков;
  • проблемы бюджетного характера могут вынудить правительство пойти на такой шаг как девальвация национальной валюты;
  • международные спекулянты, «раскачивающие качели», уже более чем достаточно укрепили рубль за последнее время.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич заявил, что горизонт прогнозов заметно снижает сейчас турбулентность на рынках.

«2020-й год стал озером из «черных лебедей», прилетевших почти одномоментно: это и нефть, и коронакризис со всеобщим карантином. Будущее не до конца определено и не исключает второй волны карантина осенью с соответствующим спадом потребления энергоресурсов, от цен на которые так сильно зависит курс рубля», — говорится в обзоре эксперта.

Виталий Манкевич уточнил, что третий квартал является исторически слабым с точки зрения платежного баланса. В течение четвертого квартала рубль всегда, как правило, усиливал свои позиции, однако, свою роль играл при этом туристический фактор. В 2020-м туристический сезон пошатнулся, и рубль ощутит в итоге поддержку. Специалист акцентировал внимание на том, что годовой объем расходов россиян на туризм достигает обычно отметки в 25 миллиардов долларов.

Прогноз курса валют на 4 квартал 2020 года: от чего зависит судьба рубля

Будущее российской валюты напрямую зависит как от цен нефти, так и от сохранения действующего в стране бюджетного правила. Вероятнее всего, летом котировки будут варьироваться в пределах коридора от 38 до 43 долларов. За доллар будут давать при таком сценарии от 66 до 72 рублей, полагает Манкевич.

«Если цены на нефть упадут, а бюджетное правило отменят, курс доллара может дойти и до 80-100 рублей. Исторически доллар растет летом и снижается ближе к концу года», — резюмировал эксперт.

Аналитик РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что, невзирая на серьезное падение объемов нефтяного экспорта в рамках соглашения ОПЕК+, курс рубля поддерживают сейчас снижение импорта и сокращение выездного туризма. Эксперт пояснил: спрос на валюту в итоге падает. Однако, по мере постепенного восстановления экономики данные факторы немного ослабнут, и несколько ослабится в конечном счете рубль.

На протяжении второго полугодия 2020-го двумя главными факторами поддержки российской валюты будут цены на нефть и общие объемы экспорта сырья. На спрос на «черное золото» ощутимо влияют в настоящее время карантинные меры, подчеркнул Хестанов.

Особенную опасность несет в себе риск второй волны пандемии, и он будет только возрастать по мере похолодания осенью, если к тому моменту не создадут эффективную вакцину и не организуют массовую вакцинацию.

Читайте также: Экономический кризис на фоне пандемии коронавируса: укрепится ли рубль?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *