Прогнозы по рынку недвижимости на 2020 год озвучили эксперты  

08:51, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

В течение минувшего года недвижимость в нашей стране дорожала. Стоимость жилья на «вторичке» поднялась в 102-х из 120-ти городов России, численность населения в которых превышает 100 тысяч человек. Таковы итоги масштабного исследования ЦИАН.

В Санкт-Петербурге и Москве цены на жилье обновили в 2019-м свой максимум в истории — 124,6 тысячи (прирост – пять процентов) и 200,5 тысячи рублей (плюс 4,2 процента) за квадратный метр. Что ожидает цены на объекты недвижимости в 2020 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Темпы строительства жилья в России растут

По словам основателя градостроительного бюро Юлии Зубарик, в прошлом году впервые за последние пять лет Россия начала демонстрировать повышение темпов строительства жилья.

«Пока достаточно робко — по многоквартирным домам всего на 1,9 процента, но динамика ввода жилья положительная, и она должна продолжиться и в 2020 году», — говорит эксперт.

Прогноз рынка недвижимости на 2020-й: россиян призывают привыкать к новым ценам

В 2019 году в России фиксировали случаи стремительного повышения стоимости жилья. Цены росли, по словам специалистов, на фоне перехода к проектному финансированию и к эскроу-счетам. Расценки в итоге поднялись, при том, что по новым правилам работают сегодня менее половины российских застройщиков. Юлия Зубарик отмечает, что спрос наряду с этим или упал, или продолжил оставаться на прежнем уровне.

«Логично предположить, что в 2020 году рост цен на жилье замедлится, по крайней мере, в первом полугодии: покупатели должны привыкнуть к новому уровню цен, адаптироваться к ним и ситуации в целом», — резюмировала основатель градостроительного бюро.

Ситуация для рынка недвижимости – благоприятная

Эксперт по инвестициям в недвижимость Дмитрий Лебедев указал в свою очередь на благоприятную для рынка ситуацию, сложившуюся как в отечественной, так и в глобальной экономике. Специалист полагает, что она будет сохраняться и до конца 2020 года.

«Денег на рынках капитала много, а проектов, которые могут приносить инвесторам стабильный доход, становится меньше. В этих условиях вложения в недвижимость являются привлекательным средством сохранения капитала. В России люди предпочитают инвестировать в недвижимость, что вполне объяснимо. При таких вложениях инвестор получает реальный актив, который можно пощупать, а не выписку со счета», — констатировал эксперт.

Кроме того, все проще становится в нашей стране получать кредиты на приобретение жилой недвижимости, подвели итог аналитики.

Читайте также: Какую недвижимость можно купить на материнский капитал

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *