Программа Молодая семья — 2019 года дает возможность семьям приобрести жилье на льготных условиях

09:53, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Жилищный вопрос для современных молодых семей в нашей стране стоит достаточно остро. Купить собственное жилье не всегда получается. Именно для таких случаев правительство разработало программу субсидирования молодых людей, которые недавно поженились и хотят получить собственные квадратные метры. Для участия в такой программе необходимо соответствовать некоторым критериям, предоставить пакет определенных документов и знать несколько нюансов, о которых мы расскажем в данном материале.

Молодая семья — программа 2019 года

Проект создан с целью денежной поддержки от государства при приобретении новобрачными новой жилплощади или улучшении имеющихся условий. Чтобы поучаствовать в госпрограмме, нужно обеспечить соответствие следующему набору требований:

  1. Претендентом должна быть пара молодоженов, где оба супруга – официальные граждане Российской Федерации, не имеющие детей. При покупке парой жилья, треть цены возьмет на себя государство.
  2. Семья с одним несовершеннолетним малышом (или больше), где минимум один из супругов – официальный гражданин РФ. При таком случае можно рассчитывать на 35-процентное государственное погашение затрат на покупку жилья.
  3. Гражданин Российской Федерации, воспитывающий в одиночку одного или больше собственных детей. Государство готово компенсировать ему 35% или больше от стоимости жилья (все зависит от программы, которую он выберет).

Есть ограничения по возрасту: супругам на период подачи документов, а также получения государственной помощи должно быть меньше 35 лет. Плюс, нужно получить официальное подтверждение, что молодая семья нуждается в оптимизации условий проживания по соответствию с нормами ЖК Российской Федерации.

Перед тем, как получить помощь от правительства, заявители должны обладать суммой средств достаточной для приобретения жилища. Его площадь должна отвечать нормам (с учетом количества кв. метров на одного члена). Семью признают нуждающейся, если сейчас она проживает в условиях, где на одного человека приходится меньше 18 «квадратов», а на двух человек – меньше 42 «квадратов».

Подробнейшие правила участия в жилищной госпрограмме «Молодая семья» на следующий 2020 год перечислены на официальном портале. Там можно ознакомиться со всеми тонкостями, а также заказать юридическую консультацию, получить нужные данные.

Основные задачи программы

Программа «Молодая семья» – это ответвление масштабной социальной инициативы «Жилище». Она стартовала еще в 2011 году, а не так давно по предложению властей была продлена до 2020 года. Изначально инициатива должна была действовать до 2025 года, однако приостановлением или досрочным завершением подобных социальных программ в России уже никого не удивишь. Молодые родители знают: такую возможность стоит использовать, пока она есть!

Суть программы заключается в том, что государство помогает молодым семьям при покупке собственного жилья, субсидируя часть их затрат. На реализацию инициативы «Жилище» выделили 1,07 триллионов рублей, из которых 859 миллиардов предоставит государственная казна. Правительственные эксперты подсчитали, что за пять лет (2015-2020 гг.) под действие программы «Молодая семья» должно попасть более 157 тысяч российских семей. Что касается ее непосредственного финансирования, то примерно 340 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета РФ и региональных бюджетов страны.

В числе главных задач программы были названы:

  • повышение объемов жилищного строительства;
  • снижение стоимости квадрата жилья для молодых семей;
  • повышение эффективности строительного сектора в Российской Федерации;
  • повышение шансов на получение собственной квартиры для молодых россиян.

Правила проведения программы «Молодая семья»

Федеральный проект устанавливает перечень оснований участия в программе, которые являются обязательными на территории всей РФ. Эти требования соблюдаются на региональном уровне:

  • Обязательным условием участия в проекте с самого начала его появления является возраст супругов. Поэтому 35 лет — последняя возможность приобрести жилье на льготных условиях;
  • Состояние молодых людей в зарегистрированном браке. Только регистрация создания новой семьи в органах ЗАГС может стать основанием участия в проекте;
  • Нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий. Данное основание подтверждается документами из администрации муниципального образования. Семья должна проживать в жилом помещении маленькой площади, либо в опасных условиях, которые не отвечают правилам и нормам безопасности;
  • Величина среднего дохода всех членов семьи. Этот показатель играет важную роль, поскольку государство не полностью погашает задолженность лиц по кредиту. Для того, чтобы внести первоначальный взнос, либо покрыть остаток ипотеки после субсидирования, семья должна располагать собственными денежными средствами.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *