Программа Молодая семья в 2019 году

13:31, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

Проект по федеральной программе «Молодая семья» продолжает свое развитие и в 2019 году. Каковы условия, кто может принять участие в проекте и в чем суть программы — читайте в нашей статье.

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Суть программы «Молодая семья»

Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 9 февраля 2019 года) «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В данном документе определены условия участия, критерии для претендентов и порядок получения выплаты на приобретение жилья или улучшения жилищных условий. При соответствии возрасту, материальному положению и социальному статусу молодая семья может рассчитывать на помощь государства.

Срок действия программы был продлен до 2025 года! Что позволяет большему количеству молодых семей воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Условия участия в программе

Чтобы поучаствовать в этом проекте, прежде всего, нужно подпадать под само определение «молодой семьи». Что это значит? Надо быть в официальном браке, и чтобы обоим супругам было не больше 35 лет. Либо же матерью или отцом-одиночкой в той же возрастной категории. При этом надо доказать, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. То есть проживаете в коммунальной квартире, приходится делить площадь с больным человеком и это совершенно невыносимо, метраж на каждого члена семейства не соответствует установленным в том или ином регионе нормам, условия проживания не отвечают современным требованиям и прочее.

Наличие же ребенка на сам факт принятия участия в проекте не влияет – эта программа, например, с реализацией материнского капитала ничего общего не имеет (иногда даже разрешается совместить и то, и другое).

Условия социальной ипотеки

Учитывая сложное материальное положение молодых семей и высокую стоимость жилья в России, помощь при покупке недвижимости для молодых семей возможна и в форме социальной ипотеки.

Помощь по ипотеке для молодых семей реализуется в разных формах:

  • можно направить сумму жилищной субсидии на уплату первоначального взноса по ипотеке;
  • можно погасить часть основного долга за счет субсидии;
  • можно получить ипотечный кредит по льготной процентной ставке.

В первых двух случаях помощь аналогична той, при которой государство субсидирует часть стоимости покупаемого жилья. Исключение составляет лишь то, что деньги направляются не на уплату по договору купли-продажи или строительство дома, а на уплату по ипотечному кредиту.

Льготные условия по ипотечным кредитам для молодых семей предлагают коммерческие банки в рамках государственных программ. Наиболее активно в этом направлении работает ДОМ.РФ (бывшее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию), также программы есть у Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка и других кредитных организаций. К примеру, Россельхозбанк предлагает различные варианты социальной ипотеки молодым семьям, процентная ставка составляет 9,75-10,25%, что ниже, чем по другим программам.

С 2018 года реализуется и другая, более масштабная программа помощи молодым семьям. Эта программа распространяется на семьи, в которых родился второй и третий ребенок.

Программа предполагает серьезное снижение процентных ставок по ипотеке для семей, у которых в 2018-2022 годах рождается второй или третий ребенок.

Процентная ставка снижается до 6% годовых на срок:

  • 3 года, если родился второй ребенок;
  • 5 лет, если родился третий ребенок.

По истечении этого срока процентная ставка увеличится и будет равной ключевой ставке ЦБ РФ плюс 2%.Правительство предполагает, что к тому времени ключевая ставка снизится до 4% годовых, и процентная ставка по ипотеке для семей фактически не изменится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *