Программа «Первый автомобиль» возобновлена Минпромторгом в 2020 году

20:22, 09 Фев, 2020
Анна Федорова

Госпрограмма льготного автокредитования «Первый автомобиль» в 2020 году снова в действии. О возобновлении адресной Программы поддержки спроса на автомобили сообщили в Министерстве промышленности и торговли РФ. В этом году на Программу в совокупности с Госпрограммой «Семейный автомобиль» выделили 5 млрд.руб. и это позволит реализовать на льготных условиях более 50 тыс. новых автомобилей.

Когда начала действовать Госпрограмма «Первый автомобиль»

Воспользоватся Госпрограммой льготного автокредитования «Первый автомобиль» можно уже с начала января 2020 года. В этом году на программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» выделили 5 млрд.руб. и запланировано приобрести больше 50 тыс. новых автомобилей.

В прошлом году в рамках программ было выделено 9.4 млрд.руб. и реализовано 113,3 тыс. автомобилей, из которых 61,3 тыс. машин приобретены по Программе «Семейный автомобиль».

В Минпроторге сообщили, что программы льготного автокредитования на территории страны доказали свою эффективность еще с начала их реализации в 2017 году, позволив привлечь на рынок покупателей, которые ранее не имели возможность приобрести транспортное средство.

Как воспользоваться Госпрограммой «Первый автомобиль»

Госпрограмма «Первый автомобиль» подходит покупателям, которые достигли совершеннолетия и приобретают свой первый автомобиль.

Стать участником Госпрограммы можно:

  • если у вас есть гражданство РФ;
  • если у вас есть водительское удостоверение;
  • если вы выбираете автомобиль стоимостью до 1 000 000 рублей 2019 или 2020 года выпуска;
  • если вы не заключали и не планируете заключать иных кредитных договоров на приобретение автомобиля.

Если заемщик покупает машину впервые, семью и детей иметь не обязательно. По программе «Первый автомобиль» такого требования нет.

Условия Госпрограммы «Первый автомобиль»

Суть Программы в том, что банк дает заемщику скидку при уплате первоначального взноса, а государство компенсирует банку эту сумму. То есть субсидию прибавляют к первоначальному взносу: заемщик не тратит эти деньги, но их засчитывают при заключении кредитного договора.

По условиям государство предоставляет скидку в размере 10% на покупку нового автомобиля. Для жителей Дальневосточного федерального округа государство дает скидку до 25%.

Ценовой барьер для участвующих в Господдержке с прошлых лет не изменился и составляет 1 млн рублей.

Кроме того, с 2020 года для участия в Госпрограмме автопроизводитель должен заключить корпоративную программу повышения конкурентоспособности и набрать по ней не менее 1,4 тыс. баллов.

Какую машину можно купить по Программе «Первый автомобиль»

  • автомобиль должен быть российского производства. Это может быть и иностранная марка, главное – чтобы ее собирали на территории России;
  • автомобиль должен оснащаться системой «ЭРА-Глонасс» и двигателем российского производства;
  • производитель должен заключить специальное соглашение с государством и получить сертификат на модель;
  • масса машины — не должна превышать 3,5 тонны, то есть это должен быть легковой автомобиль;
  • стоимость машины не должна превышать 1 млн. руб.;
  • автомобиль должен быть новым — 2019, 2020 годов выпуска.

Учитывая то, что все меньше транспортных средств удерживают стоимость до одного миллиона рублей из-за постоянно растущих налогов и сборов, поэтому сейчас трудно выполнять условие участия в Программе. Скидку в десять процентов на все свои автомобили предоставят компании «АвтоВаз», «УАЗ» и «Datsun», на неполный модельный ряд –  «Renault», «Nissan», «Skoda», «Volkswagen», «Kia», «Hyundai».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *