Программа «Роснефти» по выкупу акций возобновляется: оценки экспертов

15:40, 02 Апр, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: phonoteka.org

Выкуп акций «Роснефти» на открытом рынке продолжится. Проект получил одобрение совета директоров. Новый конечный срок программы составляет 31 декабря 2026 г. Объем выкупа не будет превышать 1,13 млрд долларов или 102,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Решения «Роснефти» по операциям с акциями

Упомянутая сумма соответствует средствам, оставшимся на балансе программы после предыдущих операций. Объемы закупок на открытом рынке будут зависеть от текущей ситуации, отметили в «Роснефти». По окончании программы руководство примет соответствующее решение относительно приобретенных акций. Мера, по их мнению, поможет стабилизировать цены на акции в периоды высокой волатильности на рынке. Она также призвана обеспечить дополнительные возможности для роста акционерной стоимости структуры.

«Роснефть» подчеркивает, что продление программы приобретения акций свидетельствует о доверии совета директоров к фундаментальным показателям и перспективам развития. Это особенно актуально на фоне вызовов, с которыми сталкивается компания в последнее время. Так, журналисты pronedra.ru сообщали о сохранении внешнего управления немецкими активами «Роснефти». Компания также обещает регулярно предоставлять информацию о совершенных в рамках программы сделках.

Руководство компании утвердило первую программу по выкупу акций с открытого рынка в августе 2018 г. Тогда на эти цели до 2020 г. выделялось до 2 млрд долларов. Позднее параметры программы были скорректированы. В конце 2021 г. компания завершила второй этап программы, в рамках которого было приобретено около 81 миллиона акций на общую сумму 370 млн долларов. В марте 2022 г. совет директоров «Роснефти» решил возобновить программу и продлить ее до конца 2023 г.

Оценка решений «Роснефти»

Действия совета директоров компании прокомментировал инвестиционный эксперт Сергей Суверов. По его мнению, шаг является положительным сигналом для инвесторов. Он поможет поддержать котировки компании и снизить их волатильность, что рассматривается в инвестиционном сообществе как благоприятный сигнал. Отражая уверенность компании в стабильности, программа также обеспечивает увеличение акционерной доходности.

Акционеры извлекают пользу от выкупа компанией собственных ценных бумаг в периоды «просадок». Инструмент помогает привлекать стратегических инвесторов и уменьшать риски от спекулятивной активности, когда трейдеры стремятся сыграть на скачках курсов.

Акции «Роснефти» на Мосбирже в отраслевом секторе почти в 2 раза превосходили индекс площадки 23 марта – 31 декабря 2023 г. На этот период пришлась активная фаза выкупа ценных бумаг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *