Программа Владимира Путина по улучшению уровня жизни населения

12:31, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Действующий президент РФ Владимир Владимирович Путин проанализировал ситуацию, наблюдаемую в стране. Во время выступления с Посланием Федеральному собранию он озвучил программу по улучшению уровня жизни населения.

Примечательно, что основной акцент был сделан на демографической ситуации в стране. Владимир Путин также обратил внимание на дошкольное образование. Также были озвучены меры, направленные на уменьшение ипотечного процента. Ещё один важный пункт программы по улучшению жизни граждан — борьба с бедностью.

Изменения в системе ипотечного кредитования

Выступая в Гостином дворе, руководитель страны объяснил, что в РФ существует так называемая льготная ипотека, которая разрабатывалась для семей с двумя и более детьми. К сожалению, за всё время ее существования только 4, 5 тысячи семей смогли принять в ней участие. Чтобы программа продолжала работать, в 2019 году на ее поддержку будет выделено 7, 6 миллиардов рублей ( в 2020-21, 7, в 2020-30, 6 миллиардов рублей). Льготная ипотека позволит улучшить жилищные условия для 600 тысяч семей.

Дополнительно была озвучена норма выделенной суммы из Федерального бюджета на одну семью, которая составила 450 000 рублей, чтобы произвести погашение ипотеки. Новые нормы касаются многодетных семей. Дополнительно планируется внедрить для них льготы по ипотеке, оформляемые бессрочно. Сейчас ставки субсидируются первые три-пять лет кредита.

Программа по улучшению уровня жизни населения дополнительного предусматривает снижение процентной ставки по ипотечному кредиту. Для того, чтобы реализовать данную норму, представители Центробанка и Правительства будут проводить политику, позволяющую снизить ставки до 9 или 8% (в перспективе-ниже).

Распоряжение об увеличении мест в яслях и пособий для детей-инвалидов

Президент страны обратил внимание на то, что до 2021 года планируется решить проблемную ситуацию с яслями. Чтобы компенсировать нехватку, будет потрачено 147 миллиардов рублей (создание 270 тысяч мест). 90 тысяч из них будут созданы в 2019 году.

В 2019 году планируется внедрить изменение, позволяющее увеличить пособие по уходу за детьми-инвалидами. С июля 2019 года данный показатель будет изменен до 10 000 рублей (сейчас — 5, 5 тысяч).

Появление эскроу-счетов для застройщиков, ликвидация свалок

Отдельно были озвучены гарантии для граждан, принимающих участие в долевом строительстве. С 1 июля 2019 года застройщики будут использовать эскроу-счета, предназначенные для того, чтобы аккумулировать средства, поступающие от потенциальных покупателей. Примечательно, что данный счет инициатор строительства использовать в личных целях не сможет.

Обращаясь с Посланием Федеральному собранию, президент подчеркнул, что за 6 лет планируется ликвидировать проблемные свалки. Данные меры будут приняты после того, как доля переработки отходов будет увеличена до 60% (сейчас 8-9%).

Развитие в сфере здравоохранения

Из госбюджета за 6 лет будет выделен 1 триллион рублей для того, чтобы в стране активизировалась борьба со страшным заболеванием — раком.

Дополнительно было акцентировано внимание на внедрении проекта «Бережливая поликлиника». Руководитель страны говорит о том, что после введения новых норм очереди останутся в прошлом. Некоторые регионы уже работают по данной программе. Она является достаточно успешной, потому что в некоторых лечебных учреждениях очередь сократилась в 3-4 раза.

Уменьшение показателя бедности, перерасчет пенсий, программа для учителей

Важное нововведение — внедрение социальных контрактов. Данная норма позволит вывести из нищеты 9 миллионов граждан, проживающих на территории РФ. В обязательном порядке будут разрабатываться специальные программы, позволяющие гражданам трудоустроиться, получить профессию или заняться собственным делом, если уполномоченные лица рассмотрят целесообразность создания небольшого частного предприятия.

Отдельно Владимир Путин обратил внимание на перерасчет пенсий, который состоится в 2019 году. Уполномоченные лица будут пересматривать социальные доплаты пенсионерам, а также различные выплаты, которые были упразднены по причине изменения пенсионной системы. Сейчас, если размер ежемесячных поступлений ниже прожиточного минимума, гражданин, вышедший на заслуженный отдых, получает определённые доплаты. Когда сумма пенсии доходит до уровня ПМ, различные надбавки упраздняют. Данную несправедливость президент планирует искоренить.

Для улучшения жизни граждан планируется внедрить программу «Земский учитель». Возможно, она начнёт работать в 2020 году. Суть инициативы следующая: заинтересованный гражданин-педагог, переезжая на территорию сельской местности, дополнительно может получить 1 миллион рублей.

В стране уже действует программа «Земский доктор». Для того, чтобы дефицит кадров в медицине не наблюдался, планируется снять возрастные ограничения для участников. При их упразднении специалисты, перешагнувшие пятидесятилетнюю возрастную отметку, смогут рассчитывать на получение определённых сумм: 1 миллион рублей — врачам, 500 тысяч — медикам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *