Программа «Земский доктор» с 2018 года расширена на малые города

09:45, 25 Мар, 2018
Анна Федорова

В РФ продолжается реализации программы «Земский доктор», направленной на привлечение выпускников медицинских вузов в сельскую местность. В 2018 году условия госпрограммы распространяются и на малые города.

В России с 2012 года действует госпрограмма «Земский доктор», целью которой является обеспечение медицинских учреждений небольших населенных пунктов высококлассными специалистами. Известно, что в больших российских городах врачей достаточно и даже переизбыток, тогда как на селе многие больницы и фельдшерские пункты закрылись. Жители некоторых российских деревень оказались вообще без доступной медицинской помощи: до ближайшего медпункта приходится добираться по нескольку часов.

По условиям программы «Земский доктор» молодые врачи, решившие переселиться в сельскую местность, получают 1 млн рублей. Однако рассчитывать на субсидию можно при соблюдении ряда условий.

Условия, предъявляемые к молодым специалистам по программе «Земский доктор»

  1. максимальный возраст для участия в программе – 45 лет;
  2. трудовой договор с сельским медучреждением заключается не менее чем на 5 лет;
  3. субсидия имеет целевое назначение – на покупку жилья или строительство дома;
  4. место работы выбирается из списка, предложенного ФОМС;
  5. деньги должны быть возвращены, если специалист разрывает договор раньше срока.

Отметим, что если в село переезжает семья, в которой оба супруга медики, субсидия предоставляется каждому. Если в семье родился ребенок, то декретный отпуск матери включается в срок действия договора.

До 2018 года участниками программы «Земский доктор» могли стать только специалисты, закончившие медицинские вузы. В 2018 году в некоторых регионах аналогичные возможности предоставят и фельдшерам. Об этом, в частности, заявили власти Красноярского края. Кроме того, госпрограмма в 2018 году распространяется и на малые города с населением до 50 тыс. человек.

«Мы на малые города с населением до 50 тысяч жителей распространили программу «Земский доктор». Причем поддержку получат не только врачи, но и фельдшеры, которые приезжают в эти населенные пункты для работы. Эта программа будет полностью финансироваться из федерального бюджета. В целом мы продолжим обновление сети медицинских учреждений», — заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме малых городов, прошедшем в Коломне в январе 2018 года.

Власти констатируют, что проект имеет успех: во многих малых населенных пунктах стали восстанавливаться ранее закрытые ФАПы и поликлиники. Завершение госпрограммы «Земский доктор» в ближайшее время не планируется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *