Программист Сергей Савельев, сливший кадры с пытками заключенных, объявлен в розыск

10:45, 24 Окт, 2021
Владислав Висл

Сотрудники правоохранительных органов пытаются отыскать Сергея Савельева, программиста, который слил секретные данные. Речь идет о кадрах, на которых можно увидеть пытки заключенных.

Причина розыска Сергея Савельева

Ранее в октябре 2021 года стало известно, что представители МВД Российской Федерации объявили в федеральный розыск Сергея Савельева. По словам сотрудников правоохранительных органов, мужчина был объявлен в розыск за то, что он передал правозащитникам видео с пытками заключенных в медицинском учреждении Саратовского УФСИН.

Источники в силовых структурах говорят, что Сергей Савельев официально был объявлен в розыск из-за грифа секретности над записями и нарушения правил освобождения из заключения. Именно эту причину считают официальной, и делятся ею с представителями информационных агентств. По словам источника, видео, которое было снято, не является шпионажем или государственной изменой, но файлы относились к данным для служебного пользования. При этом видео правозащитникам он не передал, а продал за две тысячи долларов.

Сергей также нарушил правила условно-досрочного освобождения. Ранее, если верить данным СМИ, мужчина отбывал срок за продажу запрещенных препаратов, а в 2017 году был пациентом туберкулезной клиники Саратовского УФСИН, где происходили пытки. Дело в отношении господина Савельева было возбуждено еще в начале октября 2021 года.

Что известно о пытках в российских колониях ФСИН

В начале октября 2021 года основатель портала «Гулага» Владимир Осечкин сообщил о том, что ему передали десятки гигабайт видео, фото и других документов, которые подтверждают издевательства над заключенными на территории Российской Федерации. Информацию предоставил программист Сергей Савельев, которого объявили в розыск. Этот человек отбывал срок в одной из колоний, и занимался там обслуживанием видеорегистраторов и камер наблюдений.

Слитые видео вызвали широкий резонанс на территории Российской Федерации. Представители Государственной думы выступили за проведение парламентского расследования пыток в колониях. Тем не менее, большая часть депутатов не поддержали эту инициативу из-за позиции правящей в стране партии «Единая Россия».

Пытки в колониях были очень жестокими. С заключенными делали все, что хотели. Мужчин заставляли полностью раздеваться, а затем принимать неестественные позы. Для пыток сотрудники колонии использовали разные инструменты: от банальных гвоздей и молотков до продолговатых предметов, которые насильно засовывали заключенным в задний проход. Все это выглядело ужасно, некоторые кадры были удалены из Сети или заблокированы, чтобы пользователи не могли видеть всего кошмара.

Есть ли видео пыток с колонии

В Сети были опубликованы некоторые видеозаписи с колонии. На видео можно было заметить, как над заключенными издевались. Люди кричали и просили о помощи, но им так никто и не смог помочь. Большая часть кадров была удалена из Сети, так как платформы, на которых были опубликованы видеозаписи, выступили против такого контента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *