“Прогресс МС-10” отчалит от МКС уже в следующем месяце

21:00, 06 Май, 2019
Ольга Вайленко

Уже в июне от Международной космической станции отчалит российский грузовой корабль “Прогресс МС-10”. Об этом сегодня заявил представитель пресс-службы Российского космоса.

Напомним, что на международную станцию грузовой корабль прибыл в ноябре прошлого года. По прибытии на станцию экипаж полностью выгрузил все содержимое, а после загрузили на корабль весь мусор и хлам, чтобы вывезти его на Землю.

«Расстыковка «Прогресса МС-10» от модуля «Звезда» Международной космической станции намечается на 4 июня», — сообщил представитель пресс-службы Российского космоса.

В настоящее время на Международной космической станции находится экипаж, членами которого являются россияне Олег Кононенко и Алексей Овчинин, американцы Энн Макклейн, Ник Хейг и Кристина Кук, а также канадец Давид Сен-Жака.

Ранее сообщалось о стыковке с Международной космической станцией грузового корабля Dragon компании SpaceX. На борту Dragon находится 2,5 тонны полезных грузов – продовольствие, оборудование и материалы для проведения научных экспериментов. Стоит отметить, что это 17-й коммерческий полёт компании SpaceX, который был совершен по заказу NASA для снабжения Международной космической станции. Ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала к МКС 4 мая.

4 апреля текущего года к Международной космической станции успешно стартовала ракета-носитель “Союз-2.1а” с транспортным грузовым кораблем “Прогресс МС-11”. А на 31 июля нынешнего года намечен запуск аппарата “Прогресс МС-12”. Этот “грузовик” в числе прочего доставит на орбиту контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа, а также новое научное оборудование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *