Произойдёт ли обесценивание рубля в 2019 году

00:13, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

Финансовый аналитик из «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский прокомментировал возможность обесценивания денег в Российской Федерации. Он полагает, что обесценивание национальной валюты на данный момент не рассматривается, а позиция рубля сейчас достаточно стабильна и поводов для опасений нет.

Рубль остаётся в коридоре 64-65 рублей за доллар. Согласно мнению эксперта, резкой девальвации ожидать не стоит. Ее не рассматривают ни русские, ни зарубежные аналитики. Уверенности в рубле добавляет и то, что он находится в плюсе против доллара и евро.

Рожанковский заявил о том, что на данный момент большинство инвесторов следят за внешнеполитической повесткой и оценивают ситуацию с точки зрения взаимоотношений России и других государств. Способствует постепенному укреплению рубля и стабилизации ситуации в финансовом секторе размещение ОФЗ Минфином РФ. Действия Минфина становятся смелее и увереннее. Потому на данный момент эксперт провоцируют успехи на данном поприще на прогнозы по национальной валюте и это не может не идти на пользу России.

Произошедшее интерпретируется представителями международного сообщества в пользу России, а потому можно говорить о том, что ситуация в целом благоприятная. Вместе с тем, публикация протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС наконец-то позволила финансовым экспертам понять, на что настроены США.

ФРС нацелены на «осторожное ужесточение» монетарной политики. Помимо прочего, стало известно, что запасы нефти, которыми располагают Соединённые Штаты, оказались значительно преувеличены. По последним оценкам, они были снижены на 2,5 миллиона баррелей. Хотя большинство экспертов ожидали их роста.

Прогнозы для рубля благоприятные

На данный момент курс рубля колеблется в пределах 64-65 рублей за доллар. Таким курс национальной валюты стал после того, как появились многочисленные сообщения о том, что в ближайшее время может произойти встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.

На международной арене постоянно меняется расстановка сил и впервые за долгое время она благоприятна для России. Потому аналитики не рассматривают вероятность девальвации национальной валюты всерьёз.

На данный момент эксперты не видят причин, по которым могла бы произойти девальвация. Неблагоприятный для России сценарий предполагает, что рубль вернётся к курсу 65-66 рублей за доллар. Но предпосылок к этому нет.

Рубль в годовом выражении пребывает в плюсе на 7,75 процента против доллара и на 10,45 процента против евро. Стабилизации и укреплению национальной валюты способствует хорошая квартальная отчетность крупнейших российских компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *