Производство бензина снизилось: с чем это связано и как отразится на ценах

03:30, 02 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: infopro54.ru

На прошлой неделе производилось около 107 800 т бензина в сутки, что соответствует снижению на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом. Если рассматривать аналогичные даты 2023 г., сокращение оценивается в 14,3%, согласно данным Росстата. О том, как подобные изменения могут отразиться на ценах, сообщает Life.ru.

С чем связано снижение производства

К основным причинам сокращения поставок с НПЗ относят аварии, участившиеся на фоне текущей геополитической напряженности. Пострадали, в частности, предприятия в:

  • Краснодарском крае;
  • Нижнем Новгороде;
  • Рязани;
  • Ростовской области.

Это осложняет ситуацию, поскольку ремонт поврежденного оборудования займет время.

Основной объем производимого в России бензина в данный момент направляется на внутренний рынок или поставляется в ЕАЭС, отмечают журналисты pronedra.ru. Для остальных стран действует запрет на экспорт, что поддерживает баланс спроса и предложения на российском рынке. Кроме того, для компенсации дефицита в некоторых регионах Россия закупает бензин в Беларуси.

Как ситуация отразится на ценах

Поставки бензина

Источник фото: diselmsk.ru

Пока что на рынке наблюдается успешное сдерживание цен. Их рост остается в пределах инфляции. Этому способствует контроль со стороны Федеральной антимонопольной службы и правительства. Розничные цены на АЗС, по оценкам экспертов, не должны серьезно колебаться. Аналитики прогнозируют постепенный рост в пределах инфляции.

Несмотря на снижение производства бензина, эксперты уверены в том, что проблем с поставками топлива для посевной и в рознице не возникнет. Объемы поставок топлива уже законтрактованы, что обеспечивает стабильность на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *