Производство меди в Казахстане увеличится в 2 раза к 2027 году

18:02, 05 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 24warez.ru

Марат Карабаев, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, объявил о планах достичь производства 1 миллиона тонн меди в стране к 2027 году. Он также отметил, что планируется освоение новых месторождений. Дополнительно Казахстан намерен реализовать проекты по строительству двух новых медеплавильных заводов, начиная с 2027 года, сообщает Metallplace.ru

Главная цель заключается в достижении производства более миллиона тонн меди ежегодно к 2027 году, а в крайнем случае к 2030 году. По оценкам министра, Казахстан станет четвертой страной в мире по объему производства этого металла.

На данный момент в Республике, как известно журналистам pronedra.ru, выпускают более 450 000 тонн меди ежегодно. В 2022 году было произведено 453 000 тонн. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана призывает инвесторов вкладываться в развитие более высоких стадий переработки меди и других базовых металлов, таких как свинец и алюминий. Будущее медной отрасли Казахстана обещает значительный рост и развитие, предоставляя потенциальные возможности для бизнеса.

Ранее представители Казахстана выражали беспокойство по поводу планов запретить подавать нефть через Россию. Посол Республики в США, Ержан Ашикбаев, критически высказался по поводу подобных инициатив. Когда журналисты задали вопросы о возможных рисках, связанных с западными санкциями против России и отказом от транзита нефтепродуктов, он назвал эти предположения апокалиптическими сценариями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *