Производство меди в Северной Осетии восстановят

10:25, 26 Янв, 2022
Татьяна Арестова

У завода «Кристалл» в Северной Осетии появился надежный инвестор. Была прекращена процедура банкротства, активно восстанавливается оборудование. Планируется, что завод возобновит производство меди в кратчайшие сроки.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Предприятие по выпуску высококачественной меди проектировалось в середине 1960-х годов прошлого века. Генеральный директор завода Хайдарбек Бутов рассказал, что самой большой проблемой восстановления производства стало отсутствие опытных специалистов, знакомых с советским оборудованием. Организаций готовивших первоначальный проект, сейчас уже не существует. Пришлось искать тех, кто знаком с подобным оборудованием. В первую очередь решили восстановить вакуумные индукционные печи. Из восьми агрегатов пока восстановлена половина. Работы можно было закончить и раньше, но пришлось долго ждать поставку комплектующих из ЕС.

Ведутся восстановительные работы в плавильном и прокатном цехах. Уже завершен ремонт основного здания и вспомогательных помещений, облагорожена территория, произведена полная замена коммуникаций. В настоящее время создано 29 рабочих мест, коллектив готовится к пробной плавке меди. 

Гендиректор сообщил о планах предприятия по сотрудничеству с государственной корпорацией «Ростех» и АО «Росэлектроникой».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *