Производство олова в «Русолово» должно в 2024 году достигнуть 3 500 тонн

09:30, 15 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: old.rusmet.ru

«Русолово» продолжает увеличивать объем производства и модернизировать свои активы, сообщает президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит. В рамках разработки производственных комплексов «Правоурмийский» и «Солнечный» в Хабаровском крае, компания реализует ряд инвестиционных проектов и достигает значительных результатов. О них сообщает пресс-служба ПАО «Селигдар».

Одной из успешных модернизаций является запуск установки РАС-сепарации на Правоурмийском месторождении. Решение позволило вовлечь в эксплуатацию более бедные руды. Мощность этой установки составляет 1 200 тонн сырья в сутки, что привело к увеличению содержания металла на предобогащении в 1,9 раза.

На месторождении Фестивальное (комплекс «Солнечный») также проводится работа по увеличению производительности. Здесь, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на «Селигдар», началась опытно-промышленная эксплуатация установки РАС с суточной мощностью до 800 тонн руды. Благодаря этому достигнут рост содержания металла на предобогащении в 1,3-1,6 раза.

Компания «Русолово» также расширила свою ресурсную базу за счет приобретения новых месторождений, включая:

  • Октябрьское;
  • Солнечное;
  • участок на ручье Топазовый.

Это позволит дальнейшее развитие и увеличение объема производства.

Важным направлением работы компании является геологоразведка в рамках проекта Пыркакайские штокверки на Чукотке. Планируется завершить отработку технологии бедных руд месторождения к осени 2023 года. Исследуются различные варианты предобогащения, включая использование рентген-абсорбционной сепарации и валковых дробилок для переработки руды.

Кроме того, компания разработала техническое задание для строительства комбината с мощностью 5 000 тонн олова в год в рамках проекта развития металлургического производства. В 2022 году «Русолово» произвело 2 900 тонн олова в концентрате.

Предприятие активно работает в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. Своими предприятиями, включая АО «ОРК» и ООО «Правоурмийское», компанияосуществляет добычу на различных месторождениях. Также «Русолово» имеет право на отработку оловорудного месторождения Пыркакайские штокверки в Чукотском автономном округе, с запуском, запланированным на 2030 год.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *