Производство российского инсулина будет налажено в стране
В стране зарегистрировали российский инсулин. Он станет биоаналогом обычного инсулина. В Минпромторге сообщили – производство препарата вскоре будет налажено на территории России.
Согласно последним данным, компанией «Герофарм» не ранее осени 2019 года начнутся поставки инсулина лизпро двухфазного на внутренний рынок медицинских препаратов. К середине текущего месяца «Герофарм» планирует зарегистрировать инсулин лизпро, также аналог человеческого инсулина.
Инсулин российского производства станет доступным осенью
— Долгое время на российском рынке были представлены только оригинальные инсулиновые препараты французского производства. Производство полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы – было запущено менее года назад, и уже этой осенью, после процедуры госзакупок, препараты “Герофарма” станут доступны нашим пациентам, — сообщил Денис Мантуров, глава Минпромторга.
Производство российского инсулина планируется в форме картриджей и одноразовых шприц-ручек (3 мл). По словам Дениса Мантурова, возглавляющего минпромторг, биологический аналог инсулина станет хорошей заменой препарата производителя из Франции.
— Появление первых российских биоаналогов инсулина — это еще один шаг по обеспечению независимости страны от поставок импортных субстанций этого важнейшего препарата. Особо отмечу, что в ходе физико-химических, доклинических и клинических исследований были доказаны высокая сопоставимость с оригинальным препаратом, качество, надежность, эффективность и безопасность российского биоаналога.
Аналог прошел ряд клинических исследований – он высококачественный, сообщил Денис Мантуров. В российских аптеках новый препарат заменит французский инсулин – жизненно важный препарат.
В Минпромторге уточнили: в планах «Герофарма» наладить экспорт российского инсулина в Латинскую Америку, на юго-восток Азии, в страны Ближнего Востока, Северной Америки, Персидского залива, и, конечно, в ЕС. Наконец, инсулинозависимые россияне получат свободный доступ к препарату.