Производство СПГ с участием «ЛУКОЙЛа» запустят в Конго к 2023 году

09:25, 12 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: worldenerget.com

Блок Marine XII (Конго) начнет производить сжиженный природный газ в 2023 году. Работы ведутся в рамках соглашения о разделе продукции, в котором участвует «ЛУКОЙЛ». Документация скорректирована с учетом изменений налоговых условий для сектора СПГ.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В роли оператора Marine XII выступает Eni. Компании принадлежит 65% проекта. «ЛУКОЙЛ» в 2019 г. приобрел 25% за 800 млн долл. у New Age M12 Holdings Limited. Еще 10% принадлежат госкомпании Конго Societe Nationale des Petroles du Congo.

Начало выпуска СПГ запланировано на 2023 г. СРП для Marine XII было переработано с учетом новых налоговых условий для СПГ-проектов. В отчете Eni отмечается возможность приблизить начало финансовых поступлений от попутного (непопутного) газа. Сообщается, что компания планирует добиться нулевых объемов сжигания в факелах.
Площадь Marine XII – 571 кв. км. Участок находится на континентальном шельфе Конго с глубиной моря в 20-90 м. В его границы входит 5 месторождений с суммарными запасами типа 2Р (вероятные и доказанные) в 1,3 млрд барр. нефтяного эквивалента. Работы на них уже ведутся. В 2015 г. начато освоение нефтегазовых месторождений Litchendjili и Nene с производительностью 28 000 барр. в сутки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *