Проклятие Каддафи: рынок нефти на грани взрыва

11:32, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

Руководитель государственной нефтяной компании Ливии сделал заявление, в котором предупредил о вероятной остановке добычи сырья по причине заметного обострения вооруженного конфликта на территории страны. Рынок рискует лишиться, по мнению эксперта, в пределах 300 тысяч баррелей нефти в день.

Учитывая сокращение венесуэльских поставок, а также принимая во внимание риски санкционного характера для иранского «черного золота», в течение ближайших нескольких недель котировки могут отправиться за отметки в 75-80 долларов. В ОПЕК сейчас активно готовят план, ориентированный на сдерживание цен нефти в рамках глобального сырьевого рынка.

В каждой ситуации, когда нефть начинает демонстрировать стремительный рост, эксперты задумываются над тем, как именно «качели» поведут себя в этот раз, и насколько быстро они будут лететь потом обратно. На быстрое падение цен нефти не указывает, однако, пока ни один фактор.

По состоянию на 22 часа по Москве в минувшую пятницу, 12 апреля, июньский контракт на Brent подорожал практически на процент с того момента, как стартовала сессия — до отметки в 71,54 доллара. Позитивная динамика нефтяных котировок наблюдается на мировом рынке уже более трех месяцев. С начала текущего года «черное золото» прибавило в цене практически 40 процентов после несущественного снижения.

В обзоре ведущего аналитика «БКС Премьера» Антона Покатовича отмечено следующее: баланс предложения и спроса уже сегодня постепенно смещается в направлении нехватки поставок, тогда как со стороны мировых запасов сырья наблюдается заметное сокращение. Можно ожидать в итоге, что уже ближе к лету мировой рынок нефти зафиксирует абсолютный дефицит предложения, выразил мнение российский аналитик.

Мустафа Саналла, возглавляющий Национальную нефтяную корпорацию Ливии (NOC) не исключает при этом, что нехватка возникнет даже раньше. За эскалацией острого конфликта в государстве может последовать, по его словам, полная остановка добычи как нефти, так и газа. Вполне возможно, что придется и эвакуировать рабочих с самых крупных месторождений нефти, констатировал г-н Саналла в интервью местным масс-медиа.

Напомним, гражданская война началась в Ливии в 2011 г., когда был свергнут и убит экс-лидер государства Муаммар Каддафи. Единый правящий блок противоборствующим сторонам сформировать в итоге так и не удалось. Ливийское государство до сих пор делится на враждующие между собой кланы, каждый из которых управляет своей частью страны. При этом периодически в Ливии наблюдается эскалация вооруженного конфликта, в том числе и рядом с зонами добычи нефти.

Мустафа Саналла опасается того, что в обозримой перспективе ситуация может оказаться еще хуже, чем она была в 2011-м, поскольку существует огромное множество сил, участвующих в конфликте. Глава NOC указывает при этом на важность сохранения независимости добычи от различных группировок. Аналитики убеждены, что эскалация ливийского конфликта может нанести значительный ущерб республике и по факту уничтожить нефтепроизводство.

Читайте также: Нефть дорожает на фоне геополитической напряженности

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *