Прокопьев рассказал, почему получил прозвище «человек-космодром»

06:15, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

Несколько дней назад представителям отечественных новостных изданий стало известно о происхождении прозвища российского космонавта Сергея Прокопьева, которое звучит как “человек-космодром”. Как рассказал сам космонавт, данное прозвище было присвоено ему другими членами экипажа Международной космической станции за то, что он вручную производил запуск 4-х микроспутников с космического модуля в рамках выхода в открытый космос в августе этого года.

Сам процесс запуска космических аппаратов Прокопьев сравнил с обыкновенным метанием дротиков дартс. На данный момент есть сообщения о том, что в рамках выхода в космическое пространство отечественный космонавт производил пуск двух студенческих спутников «Танюша-ЮЗГУ»  и двух школьных аппаратов «СириусСат».

Прокопьев во время общения со СМИ рассказал о своих ощущениях

«Прозвище “человек-космодром” сразу же прилипло ко мне из-за того, что за один выход в открытый космос у меня получилось произвести запуск 4-х космических аппаратов. По логике, это прозвище полностью мне подходит», — пошутил Прокопьев в ходе общения с представителями новостных изданий.

Также космонавт Российской Федерации отметил, что процесс ручных запусков спутников очень сильно напоминает ему метание дротиков дартс.

«По факту я играл в космический дартс, только вместо дротиков в руках у меня были космические спутники. Легкого движения хватает для создания необходимого усилия, за счет которого спутник достигает нужной скорости. Данная скорость наделяет его необходимыми свойствами, при которых он потом не сможет столкнуться с корпусом Международной космической станции», — рассказал Прокопьев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *