Прокуратура Франции расследует кражу оборудования с «Мистраля»

·Сергей Зеников
Французская прокуратура инициировала расследование по факту кражи высокотехнологического оборудования с «Мистраля» «Владивосток», который ожидает передачи российской стороне во французском порту Сен-Назер.

В прокуратуре города Ренна утверждают, что с вертолётоносца были украдены жёсткие диски, устройства связи и некоторое другое оборудование. Кража (предположительно, со взломом), как сообщает издание Le Point, произошла 25 ноября. При этом никаких признаков использования технических средств для попадания на корабль на настоящий момент не выявлено. Следствие пока не установило основную причину якобы совершённой кражи. Однако, пишет Le Point со ссылкой на неофициальный канал информации в Минобороны Франции, российская сторона пока вне подозрений.

Напомним, «Владивосток» должен был поступить в распоряжение РФ ещё 14 ноября. Однако Франция отказывается передавать «Мистраль», ссылаясь на «невыполнение условий Минского соглашения» Россией. В то же время, в РФ намерены предъявить поставщику претензии в том случае, если «Владивосток» не будет передан до 30 ноября. Таким образом, крайний срок исполнения обязательств Парижа наступает в грядущие выходные.