Прокуратура обвиняет «Магнит» и X5 Retail Group в завышении цен

05:58, 28 Янв, 2015
По итогам прокурорских проверок, направленных на выявление необоснованных фактов завышения цен на продукты питания, могут возбудить несколько уголовных дел в отношении компаний «Магнит» и X5 Retail Group, занимающих лидирующие позиции на рынке российского ритейла.

Согласно данным проверок, организованных прокуратурой Пермского края, в январе в регионе на 168% подорожала капуста, на 58% – сахар, средний рост цен на продовольствие составил порядка 30%. Завышение стоимости продуктов зафиксировано в «Магните», супермаркетах X5 Retail Group и магазинах компаний «СемьЯ» и «Виват».      

Прокурорские материалы направлены в региональное ГУ МВД для проведения доследственной проверки по фактам мошенничества, злоупотребления полномочиями, причинения имущественного ущерба и нарушения законодательства, регулирующего сферу конкуренции.      

Ранее Пронедра сообщали, что необоснованное завышение стоимости продуктов обнаружили и московские прокуроры. В поднятии ценников заподозрили супермаркеты «Азбука вкуса», «Дикси», «Магнолия», «Магнит», «Спар» и «Билла».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *