Прокуратура проверит законность закрытия больниц в Москве

07:48, 27 Окт, 2014
Депутаты Госдумы намерены обратиться в Генеральную прокуратуры РФ с просьбой проверить законность закрытия московских больниц, которые перестанут работать в рамках реорганизации столичной системы здравоохранения.

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что закрытие 28 медицинских учреждений Москвы, а также увольнение порядка 7,5 тыс. сотрудников противоречит Конституции РФ и Трудовому кодексу.

В свою очередь заммэра российской столицы Леонид Печатников, отвечающий за социальную сферу, подчеркнул, что городские власти не нарушают законы. Ранее он сообщил, что план-график закрытия больниц, который опубликовали в сети, является не руководством к действию, а всего лишь исследованием, проведённым для определения состояния системы здравоохранения Москвы. Согласно плану, в октябре 2014 года больницу №59, расположенную на улице Достоевского, присоединят к больнице имени Боткина, в следующем году закроют больницы №61 и 53.

Эксперты отмечают, что сегодня в столице наблюдается переизбыток врачей, многие из которых являются низкоквалифицированными специалистами, часть больниц и поликлиник не оснащена современным оборудованием. Кроме того, распределение пациентов между амбулаторными и стационарными учреждениями неоправданное – 30:70. Предлагаемые в рамках реорганизации меры позволят повысить качество медицинских услуг, сообщают «Известия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *