Промсвязьбанк борется с проблемами, и просить помощи не намерен

23:41, 08 Ноя, 2017
«Промсвязьбанк», как и ранее, испытывает некоторые финансовые проблемы. Дмитрий Ананьев 3 ноября сообщил, что второе полугодие стало сложным, финансово-кредитной организации пришлось сосредоточиться в большей мере на том, чтобы удержать клиентов.

Однако помощи у Центробанка он просить не хочет. Агентством Moody`s была понижены базовая оценка кредитоспособности и рейтинга субординированного долга «Промсвязьбанка», сделав его «в большей мере спекулятивным». Специалисты сказали, что платежеспособность «Промсвязьбанка» будет слабой, а уровень проблемных активов — высоким.

«Промсвязьбанк« системно значимый. В первой половине года он оказался на 10 месте в рэнкинге — 1.2 триллиона рублей активов. Банк хотели объединить с «Возрождением«, но Дмитрий и Алексей Ананьевы передумали это делать, считая, что рынок неправильно будет трактовать это слияние. В Moody`s указали, что в «Промсвязьбанке« много обесцененных активов минимум 19%. Проблемы «Промсвязьбанка« могут привести к ухудшению рентабельности и уменьшению капитала банка. О проблемах банка заговорили после появления новости, что в отношении его Центробанк может принять некоторые кардинальные меры. Произошла санация «ФК Открытие« и «Бинбанка«, а в МКБ и «Промсвязьбанке« отрицают наличие проблем. Также в СМИ писали, что братья Ананьевы на неофициальных встречах с Центробанком говорят о дальнейшей судьбе «Промсвязьбанка«.

Сегодня «Промсвязьбанк« решил запустить сезонный депозит «Новогодний« для клиентов малого и среднего бизнеса: на 90 дней разрешается размещение минимум 100 000 000 рублей. Депозитная ставка — 7.5% годовых, в долларах — 1%, евро — 0.3%. В течение всего этого времени клиенты могут пополнять депозит до 1 000 000 000 рублей. Также клиенты имеют возможность досрочно отзывать полную депозитную сумму с процентами по льготной ставке процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *