Промсвязьбанк испытывает проблемы с базовым капиталом

17:56, 21 Ноя, 2017
Анна Федорова

Эксперты ждут активных действий от Промсвязьбанка из-за сложившихся проблем. Финансовое учреждение теряет капитал, который требуют нормы Центробанка.

Информация о сложных временах Промсвязьбанка регулярно появляется в СМИ. Внимание журналистов, аналитиков и общественности привлек Владимир Шаталов, который в ноябре покинул управленческую должность. Бывший сотрудник специализировался на нескольких видах бизнеса. До того уволился его коллега Владимир Мамакин, в чьи обязанности входили финансовые вопросы.

Сегодня проблемы Промсвязьбанка связаны в основном с вопросом количества собственных денег. В СМИ появилась информация о том, что показатели базового капитала компании приравниваются к 6,5%. Это очень мало, поскольку минимальная норма от Центрального банка – 6,1 процента.

Информацию о проблемах Промсвязьбанка подтвердили в аналитическом агентстве «Альпари». По словам специалиста Натальи Мильчаковой, на сегодня уровень собственного капитала финансового учреждения превышает минимальные показатели, установленные Центробанком. Однако организация относится к той системе, на которую распространяются новые нормы Центрального банка. Известно, что с начала следующего года Центробанк поднимет минимальный уровень Н1 до 7 процентов.

В аналитическом агентстве S&P считают, что сегодняшние проблемы Промсвязьбанка заставят организацию продать часть активов. Это нужно для наращивания собственного капитала и выполнения норм, которые Центробанк обновит в 2018-м году.

Представители Промсвязьбанка опровергают заявления аналитиков. По их словам, компания опережает минимальные нормативы Центробанка, поэтому специалисты не переживают. В официальных отчетах организации значится, что она растет по всем нормативам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *