Промсвязьбанк успешно работает в обычном режиме

15:24, 14 Дек, 2017
Анна Федорова

Слухи о том, что Промсвязьбанк столкнулся в последнее время с серьезными трудностями, в очередной раз оказались сильно преувеличенными. Общественность проинформировали об этом сегодня в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Журналисты REGNUM уточняют, что речь идет об итогах проверки, которую специалисты Центрального банка России провели в конце весны текущего года. На процедуру согласования акта проверки может уйти довольно много времени, а потому руководители ПСБ находятся в постоянном диалоге с регулятором. С учетом тональности этих конструктивных переговоров отсутствуют основания для каких-то преждевременных выводов о негативных событиях, подчеркнули в кредитной организации.

«Мы все время пребываем в диалоге с Центробанком России, и очень надеемся на то, что за ним последует в конечном счете здравое и верное решение. Интересы представителей банковского сообщества и клиентов при этом пострадать не рискуют», — констатировал глава правления ПСБ Дмитрий Ананьев.

Независимые аналитики в свою очередь акцентируют внимание на огромной поддержке Промсвязьбанка со стороны его акционеров. Эксперты S&P заявили, что докапитализируют учреждение основные акционеры, а в случае стрессового варианта системно значимую финансовую организацию непременно поддержит и национальный регулятор. Таким образом, будет обеспечена непрерывная и эффективная операционная деятельность крупного российского банка, поясняют специалисты.

По словам управляющего директора Национального рейтингового агентства Павла Самиева, ПСБ обладает на сегодняшний день довольно большими шансами на то, чтобы остаться «игроком» банковского рынка страны, однако, для этого он должен располагать временным запасом, поскольку требуется формирование резервов.

Дмитрий Ананьев, напомним, говоря о работе своего банка с проблемными активами, подчеркивал ранее, что многое удалось исправить в течение последних трех лет. Банкир заверил, что предпринимает сейчас все меры, необходимые для того, чтобы продолжать фигурировать в списке частных российских банковских структур, успешно функционирующих на рынке и оказывающих своим клиентам весь спектр услуг, в которых они нуждались ранее.

Предварительная отчетность ПСБ свидетельствует о том, что по итогам 11-ти месяцев уходящего года чистая прибыль структуры вышла на отметку в 16 миллиардов рублей. Каждый из фундаментальных показателей демонстрирует при этом стабильность, а процент обесцененного долга не увеличивается. Учитывая эффективную деятельность руководящего аппарата, направленную на урегулирование так называемой проблемной задолженности, в банке рассчитывают на значительное падение показателей по данной статье.

По официальной информации, озвученной пресс-службой, сумма чистых расходов по формированию резервов банковского учреждения под обесценение его кредитного портфеля уменьшилась по итогам девяти месяцев 2017-го (по МСФО) на 33 процента, достигнув отметки в 15,7 миллиарда рублей. Год тому назад было 23,7 миллиарда. Уточним, что это соответствует общей стоимости риска в размере 2,5 процента годовых к уровню в 3,6 процента.

Напомним, ранее стало известно о том, что клиенты Промсвязьбанка получили доступ к мультивалютным депозитам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *