«Промсвязьбанк» в новом году ждет санация

21:12, 20 Дек, 2017
Марина Онегина

Под управлением временной администрации УК ФКБС оказался «Промсвязьбанк», который числится в ТОП-10 по размеру активов. По данным Центробанка, докапитализация банка должна составить примерно 100-200 миллиардов рублей. Что будет с «Промсвязьбанком» в 2018 году, эксперты пока достоверно сказать не могут, однако они уверены: в нынешнем году его санация будет последней.

Со слов Василия Поздышева, зампреда Центробанка, временной администрацией, введенной 15 декабря, будут проведены мероприятия, чтобы оценить реальное финансовое положение «Промсвязьбанка». Продлятся они, примерно,  три месяца. Повысить финансовую устойчивость банка и сделать так, чтобы его деятельность была непрерывной, можно, если Центробанк станет его инвестором, будет использовать деньги ФКБС.

Василий Поздышев рассказал:

«Собственниками «Промсвязьбанка» были инициированы планы по финансовому оздоровлению, но Центробанку они не понравились. Собственники предлагали предоставить финансово-кредитной организации отсрочку по доформированию резервов на срок не менее трех лет. По мнению зампреда Центробанка, «Промсвязьбанк» исполнит все обязательства перед клиентами, если только те не являются держателями субординированного долга».

Решение Центробанка санировать «Промсвязьбанк» никого не удивило, потому как слухи об этом появились давно, следовательно, санация стала ожидаемой. Этот банк является одним из самых крупных частных структур на территории страны, состоит в ТОП-11 системно значимых финансово-кредитных организаций — на их долю припадает больше 60% всех активов банковского сектора. Promsvyaz Capital B.V., находящийся под контролем братьев Ананьевых, владеет 50.03% «Промсвязьбанка».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *