Промышленники Германии поддержат экономические санкции против РФ

14:06, 14 Июн, 2014
Промышленники Германии вынуждены поддержать введение экономических санкций против Российской Федерации, сказано в докладе Федерального союза немецкой промышленности BDI.

Управляющий делами BDI Маркус Кербер считает, что применение санкций станет показателем готовности Евросоюза к активным действиям. По его словам, промышленники поддержат решение немецкого правительства, хот такие меры должны приниматься только в крайнем случае и только после безуспешных попыток разрешить ситуацию мирным путем. Ранее президент BDI Ульрих Грилло высказался в поддержку введения санкций и заметил, что политические силы страны должны учитывать последствия санкций.

Он уверен, что правительство Германии осознает серьезность таких действий, и в случае введения санкций промышленники поддержат правительство. По сообщению американского издания The Wall Street Journal, против санкций выступают крупнейшие предприятия Германии, которые тесно сотрудничают с российскими компаниями: химический концерн BASF, электротехнический гигант Siemens, автопроизводитель Volkswagen, производитель спортивной одежды и экипировки Adidas, а также Deutsche Bank.

В 2013 году торговый оборот между Германией и Россией превысил 75 миллиардов евро, контракты с российскими компаниями имеют примерно шесть тысяч организаций Германии, общий объем их инвестиций оценивается в 20 миллиардов евро.

300 тысяч рабочих мест могут быть упразднены из-за разрыва экономического сотрудничества с российской стороной. Поэтому ряд немецких аналитиков считает, что экономические санкции против России будут иметь крайне негативные последствия для самой немецкой экономики, от которой в свою очередь зависит экономика еврозоны. Маркус Кербер заметил, что многие предприятия в Германии опасаются разрыва торгового сотрудничества с Россией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *