Пропавшая экспедиция РГО в Сибири вышла на связь после недельной тишины

12:41, 18 Сен, 2021
Ирина Орлонская

На связь вышла пропавшая в Сибири экспедиция Русского географического общества. Специалисты исчезли из эфира еще 11 сентября, а спустя неделю группа дала о себе знать. Жители населенного пункта Майское Красноярского края последний раз видели участников пропавшей экспедиции Русского географического общества (РГО) 11 сентября, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главного управления МЧС по Томской области в пятницу.

Розыскные мероприятия отменены, группа найдена

В ночь с 17 на 18 сентября Алексей Гапонов вышел на связь со своей женой Анастасией и сообщил, что экспедиционная группа находится примерно в 30 километрах от села Катайга Верхнекетского района Томской области, и ориентировочно к вечеру воскресенья, 19 сентября планирует прибыть в Томск. Эту информацию представителям Томского областного отделения РГО подтвердила сама Анастасия Гапонова.

По словам Алексея, после прохождения посёлка Кривляк в Красноярском крае, где группу видели последний раз, участники экспедиции столкнулись с тяжелым заболоченным участком по маршруту своего движения. В связи с этим было решено скорректировать маршрут и пройти через Обь-Енисейский канал. Это значительно удлинило маршрут, который, к тому же пролегал по территории без мобильной связи. К счастью, все участники экспедиции в полном порядке.

По состоянию на 10:40 местного времени (06:40 МСК) 18 сентября МЧС отменило все запланированные розыскные мероприятия. Сотрудники МЧС по Томской области поблагодарили Томское областное отделение Русского географического общества и её исполнительного директора Юлию Калюжную за оперативность обращения в Министерство чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время люди находятся в 30 км от поселка Катайга. Все участники экспедиции здоровы. В Томск они прибудут в воскресенье.

Маршрут и цель экспедиции

Географо-краеведческая экспедиция по Красноярскому краю и Томской области началась 1 сентября. Целью пятидневной экспедиции по так называемой Тунгусской тропе было выяснение причин переноса Кетского острога, с которого шло освоение Сибири. Он расположен примерно в 600 км от Томска, на границе с Красноярским краем. 17 сентября стало известно о пропаже группы.

По словам представителя томского отделения РГО, группа вышла на связь в ночь на субботу.

«Они попали в болота и вынуждены были свернуть с маршрута, поэтому мы вчера их не обнаружили в тех селах, через которые они должны были пройти», — цитирует слова представителя томского отделения РГО «РИА Новости».

В настоящее время люди находятся в 30 км от поселка Катайга. Все участники экспедиции здоровы. В Томск они прибудут в воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *