Пропавшую в Саратове 9-летнюю Елизавету Киселёву продолжают искать

08:45, 11 Окт, 2019
Марина Онегина

Более суток назад в Саратове пропала 9-летняя Елизавета Киселёва. Сегодня активисты, родственники и спасатели продолжают искать девочку. В штабе поисков появляются новые люди, ждут, когда им выдадут задание.

Штаб «Лизы Алерт» развернули в школе №24 на ул. Жуковского, 18. Там специалисты собирают всю информацию, касающуюся поисков Елизаветы Киселёвой.

Елизавету Киселёву из Саратова еще не нашли

9-летняя Елизавета Киселёва как «в воду канула» 9 октября: в 07:30 ребенок отправился в школу №73, однако на занятиях не появился. Где она может сегодня находиться, не знает никто, в том числе и родители. О пропаже заявила мама. В поисковой операции участвуют сотни полицейских, сотрудники СК России со спасателями и добровольцы. На домах и столбах появились ориентировки, местность тщательно прочесывается. На сегодняшний день продолжаются активные мероприятия по поиску девочки.

9 октября вечером Кировским СО СУ СК России было открыто уголовное дело по статье об убийстве малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК России). В поисковой операции принимают участие криминалисты. В школу №24, где работает штаб «Лизы Алерт», несмотря на дождь, пришли примерно 1.5 тыс волонтеров, чтобы получить от координаторов задания. По их указанию люди выезжают на разные места поисков, расклеивают объявления, прочесывают пустыри, гаражи. У кого есть автомобиль, тот приезжает и отвозит активистов, куда им нужно.

Организаторам поискового отряда даже пришлось обратиться ко всем желающим помочь в поисках пока не приезжать, потому как прибывшим не успевают выдавать задания. Некоторые гаражи вскрываются без спроса у владельцев. Это делают при полиции и органах надзора.

В соцсетях появилась информация, якобы в мусорном баке недалеко от старого аэропорта обнаружили пакет со «сменкой» Елизаветы Киселёвой, но эту информацию пока официально не подтвердили.

— Никакой новой информации пока нет. Поиски продолжаются. Кинологов я отпустил за ненадобностью – собаки не могут искать при таком количестве народа, а пешие — это дежурное подразделение облспаса, семь человек, и четыре человека от горспаса – продолжают поиски наравне со всеми. Здесь уже идет метод сплошного прочесывания.
Вечером обыскивали особо крутые склоны, пока не было большого количества людей, ходили с собаками. Обследовали гаражный массив, смотровые ямы в заброшенных гаражах, уже появляются различные версии. Два недостроя осмотрели, где был обнаружен пакет со сменкой… Но мы не можем говорить, что это за пакет и имеет ли он отношение к пропавшей девочке. Говорят, что это ее пакет, но это уже к полиции вопросы. Только полиция сможет ответить, а иначе это будут эмоции, домыслы. Сегодня будут продолжены следственные мероприятия, — говорит Юрий Юрин, начальник облспаса.

Правоохранительные органы напоминают приметы Елизаветы Киселёвой: девочка ростом около 130 см нормального телосложения, со светлыми русыми волосами, которые в день исчезновения были заплетены в косичку, и серо-голубыми глазами. Она была в светло-зеленой куртке (капюшона нет), черной юбке, темно-синих колготах. В тот день девочка была в черных ботинках, а на голове ее была надета малинового цвета вязаная шапочка. При себе Лиза имела школьный рюкзак черного цвета с принтом белых цветов.

Поиски Елизаветы Киселёвой продолжаются: активисты со специалистами обследуют улицы, чердаки, подвалы, гаражи проверяют ТРЦ, общаются с родственниками и знакомыми, просматривают записи с видеокамер. Активисты побывали на Юбилейном, в районе кондитерской фабрики.

Тетя Елизаветы Киселёвой Ирина рассказала, что родители отпускают ее одну, потому как девочка в свои годы достаточно самостоятельная.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *