Прорабатывается план эвакуации жителей Нагорного Карабаха

03:45, 29 Сен, 2020
Анна Федорова

Конфликт между республиками Арменией и Азербайджаном вновь обострился, это произошло двадцать седьмого сентября. Напомним, спорная территория Нагорного Карабаха является центром Азербайджана с 1988 года, именно из-за нее у стран начался конфликт. Стороны активно обвиняют друг друга в нападениях, а представители многих стран мира просят стороны прийти к согласию и мирному разрешению проблемы.

Все началось с того, что в шесть часов утра в двадцать седьмой день сентября на границе Нагорного Карабаха был открыт ракетный огонь. Министерства обороны Армении и Азербайджана обменялись взаимными обвинениями. К сожалению, в результате военного конфликта пострадали гражданские. СМИ сообщали о погибшей женщине и ребенке в Армении, а также о пяти погибших в Азербайджане.

Будет ли эвакуация жителей Карабаха: что говорят власти Армении

Власти Республики Армении заявили, что на данный момент активно прорабатывается возможность эвакуации населения Нагорного Карабаха из-за военного конфликта с Азербайджаном. Об этом заявил посол Армении в РФ Вартан Тоганян. По словам господина Тоганяна, самое главное сейчас — это предоставить защиту местным жителям, в особенности женщинам и детям, которые вынуждены смотреть на военный конфликт и бояться за свою жизнь. Господин Тоганян добавил, что единственной легитимной площадкой для решения конфликта может стать группа по ОБСЕ.

Ранее представитель военного ведомства Армении Арцрун Ованнисян говорил, что во время сражения на линии Карабаха были ранены более 200 военнослужащих Нагорно-Карабахской Республики. Представители Министерства обороны НКР заявили, что с начала конфликта был убит тридцать один военный из Карабаха.

Руководитель Министерства иностранных дел Республики Азербайджан Джейхун Байрамов говорит, что ВС Армении за последние двадцать четыре часа нанесли более тысячи ударов по населенным пунктам на территории Азербайджана. По его словам, Армения стреляет «туда, куда им нужно». Байрамов добавил, что количество убитых мирных граждан Азербайджана на территории Карабаха уже составило шесть человек, из них пять человек — члены одного семейства. Число раненых мирных жителей уже превысило отметку в двадцать пять человек.

Напомним, ранее генсек ООН и глава американского государства Дональд Трамп призвали Азербайджан и Армению решить военный конфликт мирным путем. Более того, господин Трамп заявил, что готов вмешаться в конфликт, если Азербайджан и Армения не придут к мирному соглашению. Что именно имел в виду американский лидер — до сих пор непонятно.

20 тысяч армянских добровольцев из РФ едут воевать в Карабах

Российские информационные агентства сообщили, что свыше двадцати тысяч добровольцев из Российской Федерации выразили готовность сражаться на стороне Армении в Нагорном Карабахе. Информацию подтвердил глава Союза армян России Ара Абрамян. Также господин Абрамян заявил, что свою помощь предлагали граждане России, но армяне вежливо отказали, дело в том, что армяне не хотят вмешивать россиян в эту конфликтную ситуацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *