Прорыв дамбы погрузил под воду целый город: что происходит в Якутии

09:39, 13 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Якутии под воду ушел город из-за прорыва дамбы. Это произошло 12 июля 2022 года. Затопило все улицы и придворовые территории в населенном пункте Верхоянск. Об этом, ссылаясь на администрацию Верхоянского района, сообщает издание «Интерфакс».

В Якутии город ушел под воду из-за прорыва дамбы

Сообщается, что из-за угрозы аварий на ЛЭП и подстанции в половине домов и социальных объектов приостановили подачу электрической энергии. В республиканском оперативном штабе отметили, что из-за прорыва дамбы было подтоплено 54 приусадебных участка.

Паводок, вызванный обильными дождями, идет вниз по течению. 12 июля 2022 года начало затапливать город Верхоянск. Кроме того, уровни воды повышены в населенном пункте Борунук. Через 1,5-2 суток вода должна уйти ниже по течению реки Яны. Ранее из-за паводка были подтоплены и другие населенные пункты муниципалитета. На данный момент известно, что в районе действует режим ЧС.

Сотрудники МЧС продолжают работать на месте происшествия. Некоторые люди не могут добраться до своего дома, в этом им помогают специалисты. Также людям, которые живут в большом доме, рекомендуют подниматься на самый верхний этаж. Подобные наводнения для этого региона — большая редкость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *