Прошел ли кризис: о чем «говорит» дешевеющий газ о ситуации в Европе

08:59, 14 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kurieronline.ru

Цены на газ в Европе давно уступают историческим рекордам, установленным на пике энергетического кризиса. Впервые с июля 2021 г. 1 000 кубометров топлива стоил на бирже меньше 400 долларов. Дешевеющий газ не означает, что Европа успешно отказалась от российского газа и не столкнется с кризисом следующей зимой, говорили ранее в 2023 году аналитики. Последние прогнозы экспертов публикует «Московский комсомолец».

Справилась ли Европа с энергетическим кризисом

На 14:20 по мск стоимость «голубого топлива» на TTF немного поднялась. Цена 1 000 кубометров составляла 404 доллара. При этом общая нисходящая тенденция сохраняется после пика в начале апреля. Тогда стоимость 1 МВт*ч составила 51,37 евро.

«Похоже, Евросоюзу уже не грозит энергетический кризис», — считает управляющий директор «Альфа-Форекс» Кирилл Дронов.

Переломный момент наступил осенью 2022 г., когда были ликвидированы фьючерсные позиции, добавил эксперт. Ранок адаптировался к новым условиям после сокращения поставок газа из России в Европу. Сезонные скачки цен могут происходить, но кризис ЕС в следующий отопительный сезон вряд ли ожидает, считает Дронов.

Стабилизировать ситуацию, в частности, помогла теплая погода, позволившая сохранить значительные запасы газа в подземных хранилищах. ЕС также нарастил импорт СПГ из США. Последнее ранее заявляли о готовности направить на экспорт топливо с Аляски, писали на pronedra.ru. ЕС также закупает СПГ у Катара.

Цены на газ – не аргумент

Дешевеющее «голубое топливо» в конце весны – частое явление, отметил управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко. В период между холодными сезонами традиционно наблюдается максимальное «проседание».

Дополнительно на рынок сейчас влияют напряженные настроения трейдеров, добавил эксперт. Цены реагируют на негативные экономические данные из США и Китая. Калифорния уже объявила в мае дефолт, отметил Самойленко. Вопрос о способности выполнять обязательства по госдолгу обсуждается и в целом по США, добавил эксперт.

Партнер B&C Agency уверен, что текущие цены не позволяют точно прогнозировать ситуацию зимой. Сезонность и напряжение на бирже ведут к падению котировок не только на газ. Дешевеют многие сырьевые товары. Осень покажет, какой будет цена газа для Европы в следующий отопительный сезон, уверен Самойленко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *