Прощание с Дмитрием Смирновым: где и когда будет проходить отпевание протоиерея

11:52, 22 Окт, 2020
Анна Федорова

Российские информационные агентства в двадцать первый день октября сообщили, что скончался председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов. Информацию о смерти священника сообщил пресс-секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Где и когда будет проходить прощание с Дмитрием Смирновым

СМИ, ссылаясь на представителей РПЦ, сообщили, что отпевание священника состоится двадцать третьего октября на территории кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

В РПЦ сообщили причину смерти протоиерея

Председатель комиссии Федор Лукьянов назвал официальную причину кончины священнослужителя Дмитрия Смирнова. По словам господина Лукьянова, протоиерей скончался от хронических заболеваний, которые не связаны с коронавирусом COVID-19. Стоит напомнить, в мае 2020 года Дмитрий Смирнов был госпитализирован с предварительным диагнозом COVID-19. Позже диагноз подтвердился. Незадолго до этого протоиерей называл коронавирусную пандемию «полезным явлением». Летом 2020 года Смирнов был освобожден от должности председателя комиссии. Священнослужитель сам попросил освободить его от этих обязанностей в силу того, что он не способен ими заниматься из-за болезни.

Чем запомнился протоиерей Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов прославился на территории российского государства своими консервативными взглядами и высказываниями, которые вызвали резонанс среди общественности. Господин Смирнов часто выступал с критикой абортов, он обсуждал законопроект о домашнем насилии и сожительстве без брака, но выступал против повышения пенсионного возраста в России.

Во время пика пандемии вируса COVID-19 священник призвал граждан страны не искать трагедию там, где ее нет. Также протоиерей предложил просить милостыню во время самоизоляции. До этого господин Смирнов назвал ядерное оружие «замечательным изобретением».

Краткая биография Дмитрия Смирнова

Священнослужитель появился на свет в марте 1951 года в столице Российской Федерации. Известно, что дедушка Дмитрия Смирнова был белым офицером, а отец — выпускником МДА. В 1968 году Дмитрий завершил обучение в физико-математической школе, а затем окончил художественно-графический факультет столичного государственного педагогического института. Он защитил диплом по скульптуре.

Летом 1978 года Дмитрий решил поступить в Московскую духовную семинарию, которая находилась в Сергиеве Посаде. Вскоре он окончил семинарию, а затем поступил в Московскую духовную академию, которую окончил за 1,5 года экстерном. В августе 1979 года Дмитрий стал священником. В 1980 году он был назначен священником в штат храма Воздвижения Креста Господня.

За свою продолжительную жизнь отец Дмитрий сделал много хорошего, но и не забывал часто критиковать некоторые решения властей российского государства. Отец Дмитрий не верил в пандемию COVID-19.

Награды

  • 2019 год — Патриаршая грамота «во внимание к усердным многолетним трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием служения в сане пресвитера»,
  • 2013 год — Медаль «За укрепление таможенного содружества» (ведомственная награда ФТС),
  • 2006 год — Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени (РПЦ),
  • 2004 год — Орден преподобного Нестора Летописца (УкрПЦ),
  • 2001 год — Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени (РПЦ).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *