Прощание с Галиной Волчек проходило в театре «Современник»

15:38, 29 Дек, 2019
Анна Федорова

Народная артистка СССР и художественный руководитель театра «Современник» Галина Борисовна Волчек завершила жизненный путь 26 декабря текущего года. На территории столицы Российской Федерации 29 декабря прошла гражданская панихида. После ее завершения тело Галины Волчек планируют предать земле на территории Новодевичьего кладбища.

Журналисты узнали, кто посетил церемонию прощания с Галиной Волчек, которая проходила на территории театра «Современник». Прощание планировали начать в 11 часов, но затем информационный интернет-ресурс «Современника» познакомил всех с публикацией, в которой говорилось про перенос церемонии на 9 часов утра.

Кто пришел на церемонию прощания с Галиной Волчек?

Для того чтобы проститься с художественным руководителем «Современника», с самого утра к театру начали подходить люди. Церемонию посетили не только рядовые зрители, но знаменитости.

Гроб с телом народной артистки СССР установили в центре сцены театра. Слева от него расположились друзья, родственники и коллеги Галины Борисовны.

Сергей Гармаш, один из возможных преемников Волчек, находился на церемонии. Также здесь присутствовали актеры:

  • Михаил Ефремов;
  • Чулпан Хаматова;
  • Алёна Бабенко.

Режиссер Римас Туминас приехал, чтобы проститься с Волчек. Перед тем как гражданская панихида началась, на специальном экране начали показывать видеофрагменты и кадры с репетиций и фильмов, в которых Галина Борисовна принимала участие.

Ингеборга Дапкунайте также пришла в театр «Современник», чтобы проститься со звездой. Она с трудом сдерживала слезы и несколько раз от нахлынувших эмоций выходила из помещения. Среди присутствующих журналисты заметили музыканта Аркадия Укупника и Марину Неелову.

Александра Захарова, наследница знаменитого режиссера Марка Захарова, скончавшегося в сентябре, присела в первый ряд. Открывал церемонию прощания Сергей Гармаш.

Ольга Голодец, зампред Правительства РФ, выступила первой. Ниже представлен ее комментарий:

«Она умела вести за собой и в жизни, и в искусстве».

Игорь Золотовицкий, ректор школы школы-студии МХАТ, также вышел на сцену. Он еще раз напомнил о несравненном таланте Волчек. Перед присутствующими также выступали Александра Захарова и Марина Ковалева.

Александр Ширвиндт, друг Галины Волчек, присутствовал на церемонии прощания. Он отметил:

«Что такое Галочка? Триптих ее существа: талант, мудрость и смелость».

Его дружба с худруком «Современника» длилась на протяжении 63 лет. Владимир Машков, Кристина Орбакайте и Филипп Киркоров почтили память усопшей. Максим Галкин также приехал в театр «Современник». Аллы Пугачевой здесь не было (причина, по словам супруга — повышение давления).

Сцена во время церемонии прощания утопала в цветах. В 12 часов дня её начали постепенно убирать. К этому времени в зале уже не было свободных мест, а люди все продолжали идти.

Среди присутствующих журналисты могли заметить Сергея Лаврова, главу Министерства иностранных дел. Сюда же приехал и Константин Эрнст. Во время своей траурной речи он сказал:

«Мы все приходили в «Современник» лечиться её любовью».

Видео с церемонии прощания

В 12 часов 40 минут Сергей Гармаш объявил о том, что церемония прощания завершается. Галину Волчек похоронят рядом с могилой Марка Захарова, режиссера.

Примечательно, что Волчек и Захаров родились в один год, в один день их подтвердили в горкоме партии на пост худруков. Около 50 лет они строили свои театры. Познакомиться с видео церемонии можно здесь:

Галина Борисовна прожила насыщенную жизнь. Её сын Денис Евстигнеев также присутствовал на церемонии прощания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *